Гипс после перелома большого пальца ноги

Добрый день! Ребенок, 11 лет, неделю назад сломал большой палец ноги,(1 фаланга) перелом без смещения. В травматологии ребенку наложили гипс на ступню, но оставили открытым повреждённый палец и верхнюю часть ступни, ее просто забинтовали. Беспокоит то, что у ребенка этот палец по сути не зафиксирован, он может им шевелить. Фото прилагаю. Подскажите, правильно ли наложили гипс?

11 лет

Добрый день. При переломе 1го пальца стопы гипс накладывается лангетой по подошвенной стороне стопы, основное чтобы ребенок палец не сгивал, для этого обездвиживают подошву и голеностоп. Поэтому не переживайте гипс наложен правильно,срок иммобилизации 3,5-4 недели в зависимости от перелома. Если есть снимки прикрепите их к вопросу тогда возможно будет сказать больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое за ответ. Снимков нет, к сожалению. Остались а травматологии. Только нам сказали, что снимать будут уже 19 числа, это через 19 дней после травмы. Это не страшно?

Принятый ответ

Если перелом ввиде трещины и без смещения то 3 недели хватает для срашения, главное после снятия не нагиужайте сразу по полному ногу, чтобы разработать постепенно и без болезненно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Да, все правильно сделано.
Так и накладывают гипс.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, гипсовая лонгета наложена правильно. В таких ситуациях никогда не накладывается циркулярная лонгета,потому что нам важно контролировать кровоснабжение и иннервацию конечностей ( поэтому на тыльной поверхности нет гипса)