Роды при эпилепсии
Добрый день! Подскажите пожалуйста, какой вариант родоразрешения мне показан при наличии статуса идиопатическая генерализованна эпилепсия в форме билатеральных приступов с нарушением сознания с 2014 года было 5 эпизодов. Сейчас принимаю препарат Сейзар ( в основу которого входит ламотриджин) в дозировки 300мг Сейчас срок беременности 37 недель… отправлют на госпитализацию в 38 недель, какой вид родорашения все таки мне показан! Предвестников приступов я ни один раз не ощущала… очень переживаю что в процессе ЕС родов может возникнуть приступ и будет вред ребенку Результаты последнего ээг прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно рекомендуем исключить потужной период при наличии эпилепсии
Анастасия Юрьевна, т.е есть вероятность что будет кесарево сечение?
Да. Невролог пишет исключить потужной период, гинеколог уже принимает к сведению и назначает КС
Анастасия Юрьевна, невролог у которого я была на консультации, сказал что противопоказаний к естественным родам он не видит, но решение остается за акушерами-геникологоми
…поэтому у меня и возникает сейчас беспокойство относительно этого всего
Последнее слово всего за гинекологом. 100% эпилепсия не является противопоказанием к естественным родам,но если бывают приступы, то обычно перестраховываются
Анастасия Юрьевна, а могут естественные роды спровоцировать приступы которые находятся в ремиссии?
Вероятность есть, но она очень низкая. Вы можете также сказать свое мнение по поводу родов врачу
Анастасия Юрьевна, хорошо! Спасибо ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно назначается КС, ввиду того, что необходимо исключить потужной период в родах
Но решение принимают акушеры-гинекологи
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, а я могу сама дать свое согласие на кесарево сечение?
Обычно тактику все-таки врачи определяют
Но вы можете поговорить с врачом заранее обсудив все риски
Марина Алексеевна, спасибо большое, за информацию)))
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте! с учетом всех факторов, включая ваше основное заболевание, отсутствие предвестников приступов, прием медикаментов и текущий срок беременности, кесарево сечение представляется наиболее безопасным вариантом родоразрешения. Однако окончательное решение должно быть принято совместно с вашим неврологом и акушером-гинекологом, которые учитывают все индивидуальные особенности вашего состояния.
Ростислав Сергеевич, большое спасибо за подробное объяснение! В понедельник в ПЦ уже будем обсуждать этот вопрос
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендовано КС, не посредственно перед родами акушер-гинекологи принимают окончательное решение