Расшифровка ЭЭГ-видеомониторинг
Добрый день, подскажите, пожалуйста, мне 39 лет, по итогам ЭЭГ-видеомониторинга выдали вот такое заключение: "Фоновая ЭЭГ с преобладанием затылочного ритма. Функциональные нагрузки, проведенные перед сном, не спровоцировали появление эпилептиформной активности. Медленный сон сформирован по стадиям. После пробуждения, на фоне гипервентиляции и в фоновой записи после окончания функциональных нагрузок в лобно-височной области левой гемиосферы зарегистрированы групповые острые волны по амплитуде до 60мкВ. Эпилептических приступов за время мониторинга не зарегистрировано." Исследование делала, потому как пару лет назад были проблемы с "зависанием" типа абсанса на фоне переутомления и сильного стресса ( но не отключалось сознание полностью), ну и в нагрузку прохожу лечение у психотерапевта из-за депрессии, + среди хронических заболеваний - подтвержденная волчанка(( как постковидное приобретение. Говорит ли это заключение о том, что у меня еще и возможная эпилепсия вдобавок или возможное какое-то повреждение мозга?
Принятый ответ
Здравствуйте
На данной электроэнцефалографии нет эпилептической активности. Эпилепсия по данному обследованию исключена. Описаны нормальные нейрофизиологические процессы в головном мозге. Патологии не выявлено.
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном заключение нет данных за наличие эпилепсии. Эпилептиформной активности не выявлено.
Если вас на данный момент не беспокоят «зависания», эпилепсию на данный момент стоит исключить.
Если в будущем вы отметили появление подобных эпизодов стоит попросить близких фиксировать эти моменты. И лучше всего «поймать» подобные эпизоды на записи ЭЭГ.
Для абсансов не характерно находится в сознание, обычно люди не замечают что у них было «зависание», вероятнее всего у вас не было эпилептического приступа.
Екатерина Александровна, я немного не так написала про выключения. Когда я отключалась, я не была в сознании, это было как резко заснула и тут же проснулась, но я не падала. А сейчас зависания в сознании, но как будто сильно задумалась и выпала из реальности
Просите записывать родственников данные эпизоды на видео, записывайте частоту этих эпизодов.
Если эти эпизоды будут повторяться часто лучше записаться на видео ЭЭГ, чтобы зафиксировать эти эпизоды.
Эпилептиформная активность может появляться только во время этих эпизодов.
С видео вы можете обратиться на очный прием эпилептолога.
На данный момент эпилептические эти приступы или нет сказать нельзя, так как эпилептиформной активности на ээг нет. Если эти эпизоды происходят несколько раз в день можете попробовать суточный мониторинг ЭЭГ, чтобы точно заснять эпизоды
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.
Принятый ответ
Здравствуйте! на данном ЭЭГ настораживает наличие комплекса "острая- медленная" волна. При наличии данного комплекса окончательная трактовка заключения соотносится с клиникой (в данном случае с "замираниями"), для исключения эпилепсии. Необходима консультация эпилептолога с данными обследованиями для решения вопроса о дальнейшей тактике ведения (только наблюдение или понадобится специфическая терапия).
Принятый ответ
Здравствуйте! по результатам обследования описана норма
что Вас беспокоит? __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________