Консультация лора /

Синусит после ОРВИ — вопрос №1980247

Добрый день! 27 февраля заболела орви острой болью в горле, 2 марта заложило нос и уши, боль во лбу, пропила амоксиклав 1000 мг два раза в день 7 дней. Врач на рентгене сказал что синусит с небольшим уровнем жидкости, по ОАК было СОЭ 49, других отклонений не было со слов врача, результаты на руки не выдавали.
С тех пор периодически заложенность носа возвращается, вчера и сегодня чувствую давление в переносице и выше, головная боль (возможно не от этого), жидкость стекает по стенке горла, почти не отсмаркивается.
Из лечения Закапываю в нос снуп, промываю долфином и потом Момат рино два раза в день. Сегодня сделала рентген повторно, так как боюсь обострения, возможно антибиотик не до конца помог. Посмотрите пожалуйста результат, запись к Лору есть только на послезавтра, а в субботу уезжать в другой город.

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР
Здравствуйте. В пазухах у вас в е хорошо.
Сохраняется насморк, видимо из-за искривления перегородки носа.
Как долго используете Момат-рино ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо! Использую 5 день сегодня по 2 впрыска 2 раза в день. Беспокоюсь из-за чувство давления в переносице и во лбу, отек носа тоже присутствует

ЛОР
Это все из-за отёка в носу . Из лобных пазух у вас развита только одна, слева.
Это хорошо что вы увеличили дозу, так и надо использовать по два впрыска два раза в день.
Остаточное воспаление может быть ещё длительным, так как есть искривление перегородки.
Клиент
Татьяна Владимировна, то есть жидкости у меня в пазухах нет? Если я оставлю промывание и Момат рино, так как снуп использовала 7 дней, подойдет?
ЛОР
Нет жидкости никакой в пазухах, только небольшое утолщение слизистой оболочки. Да можете оставить Момат-рино будет хорошо.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!) а можно один вопрос при округлое затемнение, это не киста?
ЛОР
Нет, кисты там не видно. Рентгеннолог предполагает что это наложение или наслоение кости. В рентгене же все ткани сходятся в одну плоскость.
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла, спасибо вам!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для профилактики гайморита ,в том числе и для лечения важно при первых признаках заложенности носа использовать сосудосуживающие 2 раза в день в спрее 5 дней. Чтобы обеспечить хорошую вентиляцию в пазухах и не дать развиться синуситу. Через 10 мин после сосудосуживающих используется Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер