Консультация лора /

Поставили синусит — вопрос №1702521

Здравствуйте ребенку 6 лет , началось все с осипшего горла 13 дней были прозрачные сопли один раз высморкался с немного желтыми отделения из носа прошли через 2 дня сопли ,через 3 дня началась боль в одной лобной части и температура до 38,5 , сделали снимок прикреплю выписали антибиотик амоксилав 250 3 р в день +синуперд 3 р и изофра все прошло через 3 дня и на четвертый и 5 день выпили меньшую дозу антибиотика и убрали изофру и опять поднялась на 6 день температура приема антибиотиков и заболел лоб , 7 дней допили и прописали еще 3 дня азитромицин и добавили мометпзон сосудосуживающие и синупред температура 2 дня переодически бывает 36,3-37,5 иногда нет температуры и голова вроде не болит и отделяемого и заложенности нет вообще и вот пьем 10 день антибиотик сегодня жалуется что болит над бровью , что делать и что может быть?

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте. Снимок какого числа делали?
По рентгену есть уровни жидкости в верхнечелюстных пазухах с обеих сторон и а лобной пазухе слева.
Желательно снимок повторить.
Мометазон в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте по 1 дозе утро вечер

ЛОР
По Возможности повторите рентген пазух носа для того чтобы понимать вышел ли гной из пазух или нет.
То что лоб болит скорее всего связано с наличием ещё отёка в верхних частей носа.
Предлагаю вам такой вариант, промывайте нос солевыми растворами тщательно высмаркивайте нос. Далее покапать сосудосуживающие капли в позе Кайтеки (посмотрите на Ютубе как это сделать короткий ролик). Затем уже мометазон, попробуйте увеличить дозу с утра по 2 впрыска в каждый носовой ход и вечером по 1 впрыску.
Добавьте антигистаминное средство как например Цетрин или Зодак или финестил, что есть. так как у детей часто к основному воспалению присоединяются и аллергический компонент.
Как получите новый результат рентгена выложите сюда.
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила новый снимок
ЛОР
По снимку мы теперь видим уже остаточный отёк в пазухах носа. Гноя больше нет. Это хорошо, нет необходимости в применении антибиотиков больше. Теперь нужно оставить мометазон длительным курсом. , не меньше месяца, просто возможно в меньшей дозе, после того как пройдут основные симптомы.
Лечение что написала выше менять не буду.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо огромное за рекомендации все будем долечивать ??
ЛОР
Пожалуйста, выздоравливайте ?
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите а допивать нам азитромицин пол таблетки сегодня вечером ? И оставлять синупред 3 раза в день по 15 капель ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку действительно уровни жидкости в обеих верхнечелюстных пазухах, лобные пазухи еще не развиты
Какой вес ребенка?
Повторный снимок не делали?
Клиент
Маргарита Александровна, как понять не развиты ? Повторно не делали сегодня можем сделать нужно снимок делать или КТ ? Вес 16-17 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Это значит что по возрасту лобные пазухи еще не до конца сформированы, они начинают формироваться позже, это норма
Тогда выполните лучше КТ вначале, чтобы понять - нужен ли будет антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, прикрепила снимок новый )
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови признаки бактериальной инфекции
По снимку уровни жидкости в гайморовых пазухах.

Азитромицин нечувствительный антибиотик к инфекциям лор-органов, проще говоря бесполезный антибиотик.
Амоксиклав при синусите назначается из расчета 50 мг на кг массы тела в сутки не менее чем на 7 дней. Какой вес ребенка?

Клиент
Анна Юрьевна, вес у ребенка 16-17 кг пили 3 р в день по 5 мл
Детский ЛОР, ЛОР
Начните принимать Панцеф (цефиксим) в суспензии по 6,8 мл 1 раз в сутки до 7 дней

В нос при сильном отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Через 3-5 дней от окончания курса антибиотиков повторите рентген пазух носа для контроля санации пазух
Клиент
Анна Юрьевна, мы сейчас находимся на Шри-Ланке и тут есть схожий пишут по составу антибиотик Sulbacin , то есть еще 6 дней антибиотик в общем получится 16 дней антибиотик это не страшно ? Уже начинать пить или лучше сделать ренген сегодня ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет сульбасин это ампициллин + сульбактам- совсем другой антибиотик

Cefixime- мнн Панцефа.

Если есть возможность повторите рентген пазух носа сегодня

Клиент
Анна Юрьевна, сейчас едем повтором и прикреплю сюда снимок , а информативно будет сдать анализ с соэ или не нужно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, конечно прикрепите, и повторите общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила снимок
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку улучшение у ребенка, остался отек в гайморовых пазухах.
Уровней жидкости нет достоверно. Головные боли постоянные? Усиливаются при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, нет головной боли 2 дня нет а сегодня жалуется на бровь слегка на правую вчера вообще не болело чувствует хорошо , температура в норме , быстрее устает правда но активный веселый
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего это остаточные явления перенесенного гнойного воспаления в пазухах.
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Мометазон или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное ?будем долечиваться !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, а подскажите я так понимаю половинку антибиотика допивать не нужно ? А синупред убирать или оставить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Азитромицин не нужно принимать
В принципе сейчас вам антибиотики не нужны учитывая симптомы и данные снимка
Синупрет по желанию можете допить, он не имеет доказательной эффективности