Консультация педиатра /

Помогите с расшифровкой анализов — вопрос №147891

Добрый день. Ребёнку 1 год, второй день температура до 38. Сдали кровь и мочу. Помогите с расшифровкой. Все в норме?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите имеющиеся результаты анализов.
Клиент
Галина, прикрепила

Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Принятый ответ
Клиент
Елена, а что конкретно не так? Поясните пожалуйста. Просто переживаю
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вирусная кровь.
Похоже на ВЭБ.
Лимфоузлы не увеличены, горлышко?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет. Ни чего. А что не в норме? Лейкоциты вроде впорядке
Клиент
Екатерина, почему именно ВЕБ. Просто сейчас находимся на неделю в другом городе. Нет возможности сдать. Как срочно это нужно?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Лейкоциты понижены, моноциты повышены
Педиатр
Здравствуйте. По анализам признаки вирусной инфекции. Какие жалобы беспокоят? Чем снижаете температуру?
Принятый ответ
Клиент
Елена, больше ни каких симптомов. Нурофеном. Просто такая ситуация что температура началась за день до отъезда в другой город. Сейчас находимся в другом. Нужно сдавать на ВЭБ?
Педиатр
Увеличение лимфоцитов базофилов снижение нейтрофилов
Клиент
Елена, понЯтно. Спасибо. Не может быть на зубы??? Очень много слугой последнюю неделю, чешит постоянно.(
Педиатр
Вряд ли зубы
Кровь была бы споктйная
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Начните кипферон.
Педиатр
Не стоит. У нурофена есть побочные эффекты в виде снижения всех показателей крови.
Больше поите ребенка, промывайте носик солевыми растворами, снижайте температуру по мере необходимости.
Клиент
Елена, давала всего пару раз и то на ночь. Чтоб ребёнок спал спокойно. Нужно ли сдавать кровь на ВЭБ?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Имеет место воспалительный процесс, сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Не знаю где там коллеги видят воспалительный процесс)))
Кроме нейтропении и небольшего моноцитоза - всё в норме
Пересдать кровь надо будет через неделю
Принятый ответ
Клиент
Евгений, понЯтно. Спасибо большое. Все такие вирусное что то? Нужно сдавать на ВЭБ и все остальное?
Педиатр
Нет необходимости в этом. Наблюдайте за ребенком, после 3-х дней температуры покажите педиатру ребенка
Педиатр
Здравствуйте,Отпаивайте просто и все
Абсолютные показатели крови в норме. Небольшая базофилия в одиночку не учитывается
Врач УЗД, Терапевт
Страшного ничего нет отклонения незначительны. Пока бавайте больше водички пить, при повышении температуры снижайте ее. И далеее по симптомам если горлышко болит, орошение и полоскание горла и т.д.
Педиатр
Любая вирусная инфекция может давать нейтропению и моноцитоз. И сдавать только на ВЭБ нет смысла. В применении противовирусных препаратов так же нет необходимости, т.к. большинство не имеет доказательной базы и не входит в рекомендации ВОЗ
Клиент
Елена, понЯтно. Большое спасибо. Вот и я думаю даже если я и сдам на персистирующие вирусные инфекции, даже если анализ что то и покажет, все равно ни чего противовирусное давать нет смысла...
Педиатр
Выздоравливайте!
Клиент
Елена, спасибо)))
Клиент
Елена, спасибо)))
Педиатр
Здравствуйте, Диана. По анализам крови - незначительные несущественные изменения, в анализе мочи - норма. Чаще поите ребенка водой, жаропонижающее - при подъеме температуры тела выше 38,5 или при сильном дискомфорте малыша при температуре 38, при необходимости и хорошем настроении ополаскивайте ребенка теплой комфортной водой, гуляйте на улице - также при желании ребенка. В первые дни заболевания эти подъем температуры важны - вырабатываются антитела к возбудителю и не нужно мешать лишними лекарствами и снижать температуру.