Консультация педиатра /

Расшифровка результатов анализов — вопрос №1705330

Добрый день! На данный момент ребенок лежит на дневном стационаре в гастроэнтерологии . Проходит обследование . У врача семь пятниц на неделе . Сегодня говорит одно ,завтра другое ,иногда сомневаюсь в ее словах . Хотелось бы расшифровки всех результатов анализов . Меня волнует ,что по УЗИ ему ставят диагноз реактивный панкреатит ,заключение не фотографировала и повышенные моноциты в крови . С чем может быть связано ? Врач говорит ,что с вирусной инфекцией ,но мы ее перенесли два месяца назад и в промежутке сдавали два раза кровь . Моноциты были в норме . Тогда она стала утверждать ,что мы перенесли мононуклеоз ,но анализы мы тоже сдавали на него . И тоже отрицательный . И ещё посмотрите , пожалуйста, анализ кала . Спасибо.ьэ

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
Повышенные моноциты в анализе крови - это признак перенесенной вирусной инфекции, либо ребёнок перенес малосимптомно или бессимптомно, просто был в контакте. Либо симптомы орви еще проявятся. Да, моноциты завышаются при мононуклеозе, обычно они бывают еще выше в случае такого диагноза. При мононуклеозе в крови большое количество атипичных мононуклеаров на 6-7 дает заболевания , высокий титр антител IgM к ВЭБ.
Клиент
Камиля Ильдусовна, вирусную инфекцию перенес два месяца назад . В промежутке между этим анализом и болезнью сдавали кровь два раза . Моноциты были в норме .на мононуклеоз сдавали .отрицательно . Что ещё может быть ? Посмотрите ещё остальные анализы .

Клиент
Камиля Ильдусовна, почему реактивный панкреатит, результат анализов кала
Педиатр
Не всегда при вирусной инфекции моноциты завышены, они могут быть и в норме.
Все остальные анализы я посмотрела, ничего критичного там я не увидела.
Почему диагноз Реактивный панкреатит - нужно задать вопрос тому, кто этот диагноз поставил. Может быть, по узи?
Клиент
Камиля Ильдусовна, реактивный панкреатит по УЗИ . Но почему тогда идёт повышение моноцитов ? Что ещё надо обследовать ? Или не надо ?
Педиатр
Нет, не нужно. Моноциты снизятся самостоятельно. Моноцитоз говорит только о перенесенной, текущей или предстоящей вирусной инфекции.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по общему анализу крови ничего критичного нет, незначительно повышены моноциты что указывает на перенесенную вирусную инфекцию, возможно ребенок перенес бессимптомно, остальные показатели в норме острого воспаления нет, кал на энтеробиоз отрицательный, биохимия крови в норме, общий анализ мочи в норме, по копрограмме присутствуют жирные кислоты, крахмал, растительной клетчатка переваримая, что может указывать на воспалительный процесс поджелудочной железы + нужно смотреть узи брюшной полости. Будьте здоровы!
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо . Ребенку ставят реактивный панкреатит . Как это можно связать ? По поводу моноцитов , ОРВИ была два месяца назад после сдавали анализы два раза . Моноциты были в норме . Немного повышены лимфоциты ,на две единицы . Сейчас лимфоциты в норме ,повышены моноциты
Клиент
Шалала Теймур кызы, можно ли сказать по анализам ,что какая то скрытая серьезная болезнь . Я за это переживаю
Педиатр
По поводу моноцитов вообще не переживайте, повышение незначительное норма до 10 у вас 11 это не критично, по анализу ничего серьёзного нет.
Клиент
Шалала Теймур кызы, и ещё подскажите, пожалуйста, зачем нам прописали левокарнитин с этими анализами
Клиент
Шалала Теймур кызы, а реактивный панкреатит ? Врач сказала,что ничем его страшного нет . Но я переживаю
Педиатр
Реактивный панкреатит возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции, или при погрешности в еде, необходимо Соблюдать щадящую диету, какой аппетит у ребенка?
Клиент
Шалала Теймур кызы, аппетит никакой . И всегда такой был . Таскает печенье , вафли и конфеты
Педиатр
Скорее всего поэтому вам назначили левокарнитин чтобы улучшить аппетит ребёнка, сладкое нужно исключить.
Клиент
Шалала Теймур кызы, а этот препарат вредный ? Неужели для этого надо ребенка пичкать лекарствами
Клиент
Шалала Теймур кызы, а в течение двух месяцев после вирусной инфекции может всё ещё оставаться реактивный панкреатит ?
Педиатр
Препарат левокарнитин без доказанной эффективности, его не рекомендую пить.
Педиатр
Может+ погрешность в питании если ребенок кушал жареное, жирную пищу, фастфуд, мучное, сладкое , солёное, газированное.
Принятый ответ
Клиент
Шалала Теймур кызы, спасибо большое вам !