Что вас беспокоит?

Подскажите как понимать анализы

Подскажите, получила анализ на вирусы, но врач в отпуске, как мне понять что они значат? ВЭБ капсидный белок положительно КП15.00 LGG. Lgm отрицательно. ЦВМ тоже самое,ко-во 4.95. Болею длительно, не могу установить диагноз

РА, диабет
48 лет
27 Июля 2023·Просмотров: 133·Ольга, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Ольга, добрый вечер!

До начала расшифровки поясню, что при первом контакте с любой инфекцией в организме вырабатываются IgМ. Это самые ранние антитела, которые начинает вырабатывать иммунная система в ответ на инфекцию. Этот титр обнаруживается через 1-2 недели от контакта с возбудителем (не ранее 5 дней от появления симптомов при симптоматическом течении), а общий период вероятного выявления антител класса M чаще составляет менее 2-3 месяцев – в течение этого времени IgM антитела постепенно полностью сменяются на IgG. То есть, IgG- это иммунная память, остающаяся пожизненно.

Теперь к результатам:

Анти ЦМВ М отриц
Анти ЦМВ G полож.

Анти ВЭБ М отриц
Анти ВЭБ G полож.

Острой инфекции нет, но IgG (иммунная память имеется) - вывод- Вы болели ранее (более 3 месяцев назад), поэтому М не обнаружен, G имеется (все время будет присутствовать уже, так как это персистирующие (хронические инфекции).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.