Консультация уролога /

Сколько раз делать узи мошонки. — вопрос №1479106

Здравствуйте. Я канцерофоб, поэтому очень часто делаю узи различных органов. В прошлом году выполнил узи мошонки. По результатам никаких патологий не было явлено. Болей в области мошонки и половых органов нет. Только стал чаще ходить в туалет. Сколько раз нужно делать узи мошонки?

Возраст: 44

Хронические болезни: Ожирение

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По УЗИ всё хорошо. Учитывая жалобы, Вам необходимо дообследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Клиент
Здравствуйте. А на ТРУЗИ можно увидеть рак мочевого пузыря?

Уролог, Андролог
Нет. Для выявления сдаются специальные анализы у онколога.
Клиент
А на узи мочевого пузыря?
Уролог, Андролог
Нет. Оценивается по ПСА. Так как Вы сдавали и он в норме, то всё хорошо. Учитывая возраст, Вам нужно ежегодно сдавать кровь на ПСА.
Клиент
Так ведь пса сдают на рак простаты. А я спрашиваю про рак мочевого пузыря.
Клиент
А ПСА может определить рак мочевого пузыря?
Уролог, Андролог
Пса не определит рак мочевого пузыря. Пса и ТРУЗИ - профилактическая рекомендация. По ТРУЗИ посмотрят объём предстательной железы, что важно при учащённом мочеиспускании.
Клиент
Но ТРУЗИ может увидеть образования в мочевом пузыре? И действительно ли, что большинство образований в мочевом пузыре - злокачественные?
Уролог, Андролог
Для такой диагностики лучше МРТ органов малого таза. Сначала УЗИ, конечно, смотрят.
Клиент
А действительно, что большинство образований в мочевом пузыре- злокачественные?
Уролог, Андролог
Бывают и доброкачественные образования.
Клиент
А в каком соотношении- доброкачественные и злокачественные ?
Уролог, Андролог
Я такую статистику не знаю.
Клиент
Здравствуйте. А вы не посмотрите мои свежие узи мочевого пузыря и ТРУЗИ?
Уролог, Андролог
Посмотрела, всё нормально, объём простаты не увеличен, объём остаточной мочи нормальный. Образований никаких не найдено.
Клиент
А что мне делать с учащенным мочеиспусканием? Какие препараты можно принимать?
Уролог, Андролог
В первом сообщении написала лечение, принимайте алфупрост, его можно принимать длительно, не менее месяца пока. Также потом после свечей с диклофенаком начните свечи витапрост или свечи с простатиленом по 1 свече на ночь в течение 10 дней.
Клиент
Алфупрост помогает? Для желудка он не вреден. ?Просто у меня еще гастрит.
Уролог, Андролог
Да, можно принимать, помогает.
Если будете принимать свечи с диклофенаком, то для защиты желудка одновременно принимать Омез 20 мг в сутки на этот период.
Клиент
А чем он конкретно помогает?
Уролог, Андролог
Улучшает струю мочи, убирает учащение мочеиспускания.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если ничего не нашли, то смысла делать ещё при ваших жалобах нет от слова СОВСЕМ!
Лучше сделать УЗИ почек, мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Сдайте общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, кровь на ПСА общий. Необходимо пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. Мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор.
Заполните опросник IPSS, дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд. В интернете есть шаблоны для заполнения.
На данный момент можно начать принимать Алфупрост МР по 10 мг утром после еды в течение месяца.
Далее по результатам.
Напор мочи в норме? Ночью приходится вставать мочиться?
Клиент
Здравствуйте. Я проходил диспансеризацию в этом году и по анализам все нормально. ПСА я также сдавал в этом году - все в норме. Диабета нет. Узи брюшной полости делал в апреле этого года. Также без патологий. Ночью иногда встаю в туалет. Но не часто. Напор обычно нормальный.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Повторять что проходили ничего не нужно, только то, что не пройдено.
Клиент
Т.е. узи мошонки делать не надо?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет! Не надо!!!
Клиент
Здравствуйте. А на узи брюшной полости можно увидеть рак мочевого пузыря?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет. Для этого нужно исследовать мочевой пузырь и чтобы в момент исследования он был наполненым
Клиент
А на ТРУЗИ можно увидеть рак мочевого пузыря?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не всегда, но иногда можно
Клиент
Здравствуйте. А рак мочевого пузыря по наследству передаётся?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, но если в ближайшей родне у кого-то было, то вероятность чуть выше, чем у остальных.
Клиент
Здравствуйте. А вы не посмотрите мои новые узи мочевого пузыря и ТРУЗИ?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Всё замечательно, хоть на выставку!
Клиент
Т.е. кт или мрт не нужно?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Абсолютно не нужно. Перевод денег!
Лучше потратить на что-то полезное.
Клиент
А что мне сдать еще?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Не сдать, а сделать!
Не нужно искать у себя болячки, иначе они вас точно найдут!
Сделайте следующее: нужна физическая и эмоциональная разрядка. Я вот сейчас на велике буду кататься, на пошлые выходные - пейнтбол, до этого на SUP плавал. Очень помогает от дурных мыслей!!!
Клиент
Ну это понятно. Я по поводу своего частого мочеиспускания.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если финансы позволяют, то лучше всего курс магнитотерапии на аппарате BTL Emsella.
Из лекарств: Товиаз 4 мг 1 раз в день в течение месяца.
Клиент
А из анализов ничего не надо сдавать?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.По возрасту вам необходимо следующее дообследование:
-ОАМ
-общий ПСА
-ТРУЗИ
-УЗИ мочевого пузыря
-микроскопическое исследование секрета предстательной железы
Что касается УЗИ органов мошонки,выполнять 1р/год.
Клиент
Здравствуйте. Диспансеризацию я прошел в этом году. ПСА- также сдавал в этом году. ПСА- нормальный. Узи брюшной полости делал в апреле этого года. Без патологий.
Андролог, Уролог
А что по результатам ТРУЗИ,узи мочевого?Вы гипертонией страдаете?
Клиент
ТРУЗИ по результатам - хронический простатит. Но никакой боли или жжение у меня никогда не было. Гипертонией не страдаю.
Клиент
Я сейчас выложу результаты трузи.
Андролог, Уролог
Ознакомилась.Результаты неплохие.У Вас половая жизнь регулярная?
Клиент
Нет, к сожалению. Но и беспорядочных связей нет. А что там неплохо? Там же явления простатита?
Андролог, Уролог
Изменения такого характера у каждого мужчины в вашем возрасте.Нет аденомы,это радует.А застойный простатит не удивительно,что имеет место быть,если половая жизнь не регулярная.
Клиент
А за это время аденома не могла образоваться?
Клиент
А я вот делал узи брюшной полости. А на узи брюшной полости можно заметить рак мочевого пузыря?
Андролог, Уролог
Нет,УЗИ брюшной полости не входит мочевой пузырь
Клиент
А это действительно, что большинство образований в мочевом пузыре - злокачественные?
Андролог, Уролог
Практически да,но не нужно об этом думать.Эти мысли излишни.
Клиент
А на ТРУЗИ можно увидеть образования в мочевом пузыре?
Андролог, Уролог
Да,если мочевой пузырь был наполнен
Клиент
А чтобы рассмотреть мочевой пузырь, что лучше : узи или ТРУЗИ?
Андролог, Уролог
Узи мочевого пузыря
Клиент
Спасибо. И последний вопрос. А на узи брюшной полости можно увидеть какие- нибудь образования в мочевом пузыре?
Андролог, Уролог
Нет,на УЗИ брюшной полости мочевой пузырь не смотрят
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Раз в году.
Клиент
Здравствуйте. А на узи брюшной полости можно увидеть какие-нибудь образования в мочевом пузыре?
Уролог
Евгений, мочевой пузырь не исследуется при УЗИ брюшной полости.
Клиент
Здравствуйте. Я часто хожу в туалет- это обязательно связано с мочевым пузырём. Ну что там может быть какое-нибудь образование и из- за этого частое мочеиспускание?
Уролог
Здравствуйте!
В этом случае Вам нужно сделать КТ органов мочевыделительной системы с контрастированием!
Клиент
Извините, я не совсем правильно сформулировал вопрос. Я имел ввиду, что частое мочеиспускание у меня обязательно должно быть связано с мочевым пузырём и каким- нибудь образованием? Или могут быть другие причины для частого мочеиспускания?
Уролог
Сложно сказать. Нужно обследоваться.