Ребенок начал заикаться
Здравствуйте. Сыну 3,5, были моменты , когда я на него сильно кричала( примерно в 1,5 года), после этого сын стал трогать свои половые органы , когда я на него ругаюсь, а на днях начал заикаться
добрый вечер, было ли у кого - то в семье заикание в детстве или сейчас? Скажите заикается сейчас только при стрессе или на постоянной основе весь день?
Здравствуйте! Возможно , ребёнок чувствует тревогу и на фоне тревоги запускается логоневроз - в виде заикания.
В вашем случае , чтобы не закрепить данный паттерн поведения важно:
1. Обязательно вам работать над своими эмоциями у психолога
2. Ребенка показать логопеду и корректировать через дыхание речь
3. Ребенка показать детскому психологу , чтобы корректировать тревогу.
Никаких таблеток от заикания нет. Только длительная работа над родительской реакцией , тревогой и занятия с ребёнком.
Ребёнок заикается в моменте крика ? С другими тоже заикается ?
Здравствуйте! Логоневроз обычно является наследственным. Если в семье случаи заикания?
По описанию есть повышенная тревожность, обязательно необходима в таких случаях работа с психологом.
Если заикание будет продолжаться, то коррекция у логопеда.
Препаратов от заикания, к сожалению, не существует.
Также снизить экранное время, чёткий режим дня, рамки и запреты, которые соблюдают все члены семьи. Можно добавить регулярный спорт
Здравствуйте!
Логоневроз обычно возникает в результате генетической предрасположенности, либо в результате испуга.
В таких случаях показаны занятия с логопедом-заикологом.
Необходимо сохранять спокойную обстановку дома, поменьше ругать.
Если у ребенка есть повышенная тревожность, то тогда проконсультироваться с детским психологом.
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении(стрессе),снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, есть препараты посильнее но их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть возможность можно начать занятия с дефектологом(заикологом), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимаание в этот момент. Можно сделать ээг. Еще важны занятия с психологом.
Здравствуйте, Дарья!
Логоневроз, как правило, является генетически обусловленным, или же малыш пережил сильный стресс (возможно что-то произошло, сильно испугался). То, что малыш трогает в области паха, когда вы ругаетесь на него, это тревога, с которой он таким образом справляется.
Скажите, Дарья, малыш сейчас заикается в какие моменты (когда нервничает/когда кричите на него)? Поведение спокойное/активное/гиперактивное? Сон спокойный/беспокойный?
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо подключить занятия с заикологом, нейропсихологом. Ограничить просмотр гаджетов , телевизора. Спокойная обстановка дома. Не ругайте ребенка. Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , пальчиками , конструкторы.