Лапороскопия

Добрый день, сегодня пошёл 9 день после удаления желчного пузыря лапороскопически. До стх пор в грудной клетке ощущение сдавленности, как будто под рёбрами передянули тугим ремнём,и болит сильно поясница после сна, на боку лежать не могу больно(при перевороте на бок боль появляется в месте проколов от пупка к рёбрам. И постоянно при вдохе ощущение что между ребер что-то булькает сильно и щёлкает.Нормально ли это? Переживаю нет ли каких осложнений, т.к при выписке живот не прощупывали, узи не делали, только взяли кровь и все.Что мне нужно сделать, чтобы проверить нет ли проблем с лёгкими, не образовалась ли какая жидкость в животе и не остались ли камни в протоках и не образовались ли грыжи

Хронический цервицит
36 лет

Здравствуйте, все болевые ощущения они субъективны и у каждого проходят в различные сроки после операции, в среднем в течение месяца, поэтому ориентироваться, что у Вас болит, а у кого то уже нет не стоит.
Для образования грыж времени прошло мало, об этом даже не стоит думать.
Чтобы оценить есть ли какие то внутрибрюшные осложнения можно выполнить УЗИ брюшной полости.
Боли в ребрах, грудной клетке, чаще связаны с вынужденным положением во время операции и обострением неврологических проблем.
Как правило, если кровь невоспалительная внутрибрюшных осложнений нет.
Боли в ранах закономерны, так как раны ещё свежие и идёт заживление тканей.
Нужно принимать НПВС при необходимости найз /нурофен /кетонал они будут снимать болевые ощущения и воспаление в тканях.
Здоровья Вам

Елизавета, клинический в норме а биохимия
Нет, после удаления даже капельниц никаких не назначали, кроме омепразола и кетонал, а камни в протоках не могут быть?перед операцией проводила мр холангиографию, прикреплю результат, и посмотрите пришла гистология желчного, все ли по ней нормально?

Все хорошо по гистологии, никакие капельницы после удаления желчного пузыря не нужны, антибиотикопрофилактика до операции и после анальгетическая терапия и этого достаточно.
МРХПГ не прикрепилось

Елизавета, прикрепила

По МРХПГ до операции никаких косвенных признаков камней в протоках не было до операции, рассматривать вариант их появления после не нужно. Такое осложнение бывает, но оно очень редкое и чаще это недодиагностика на предоперационном этапе, у Вас выполнено МРХПГ самый достоверный вариант обследования желчных путей.

Здравствуйте.
Для появления грыжи времени прошло мало после операции. Поэтому про это даже и не думайте.
Если камни в протоках не выявлены до операции, то откуда им взяться сейчас?
На счет щелкания, то согласен с Вами, если есть жалобы, то надо обращаться к врачу - надо смотреть и живот и проводить аускультацию легких. При каких либо подозрениях надо сдать и ОАК, и УЗИ органов брюшной полости, а также рентгенографию или КТ легких.
Пока как то так.
По гистологии у Вас хронический холецистит, т.е. никакого страха нет.
Здоровья Вам.

Андрей, спасибо

Здравствуйте , Наталья !

Нормально ли это?
В целом да , это нормально , если только можно придраться к продолжительности (9 дней) и то , если боль с убывающим градиентом , то нет проблем , это вариант нормы !
Ощущения Вас не обманывают , у Вас на самом деле "ремень" , почти в прямом смысле , только не снаружи , а с внутренней стороны , - это диафрагма , которая вместе с межрёберными мышцами обеспечивает функцию дыхания и при этом играет роль большую , чем межрёберные мышцы ! Диафрагма как купол рзделяет полость груди от полости живота и изнутри она КРЕПИТЬСЯ ИМЕННО ПО ТОМУ ПОЯСУ ГДЕ ВЫ ОЩУЩАЕТЕ БОЛЬ И У ВАС АССОЦИРУЕТСЯ С РЕМНЁМ !

Почему же болит диафрагма ?
Это связано с тем , что непосредственно перед операцией в брюшную полость инсуффлируется газ , под довольно высоким давлением , чтобы раздуть живот для улучшения видимости при операции и для облегчения самого хода операции ! И , если снизу , спереди, с боков и сзади живот окружает мощный мышечный каркас который без проблем переносит это давление , то наверху одна лишь далеко не мощная мышца , - диафрагма , растяжение которой бесследно не проходит , даёт о себе знать в послеоперационном периоде как растяжение мышцы любой иной локализации , с той разницей , что её зона крепления шире любой иной мышцы , это фактически весь периметр тела на уровне живота !
Так ,что плохого , опасного нет ничего , по Вашему описанию ситуации твёрдо можно сказать , что эти боли не опасные , к желчевыводящим путям и вообще к органам брюшной полости отношения не имеют , они буквально на днях довольно быстро пойдут на убыль !
Регулярно принимать анальгетиков не нужно , если только от случая к случаю , анальгетик , который ранее принимали много раз и знаете ,что переносите хорошо ! Ну а местно правильнее пока : НОШЕНИЕ БАНДАЖА и НАНЕСЕНИЕ НА ЗОНУ БОЛИ МАЗИ ТРАУМЕЛЬ "С" 2 раза в день , в течение недели !
Прогноз вполне благоприятный , повода для тревоги и пессимизма нет !
Здоровья Вам и удачи !

Яков, спасибо, просто после сна болит сильно поясница и именно вся спина шея , плечи, все ломит, у меня еще есть остеохондроз, возможно обострение, не могу больше полу часа сидеть, ходить, стоять.Тяжело становится спина и поясница болят, а мне через несколько дней на работу выходить, я даже не знаю как я смогу по 10 часов на ногах выдержать.И еще в солнечном сплетении где был прокол если долго посижу начинает сильно болеть, т.к в этом месте постоянно напрягается, когда на боку лежу тоже в этом месте тянет и булькает и щёлкает что-то.Да и в животе такое ощущение при повороте на бок как будто все органы в свободном движении,как мешок с камнями бултыхаются, возможно конечно мышцы от газа не сошлись?

Доброе утро , Наталья!
Да, вероятнее всего помимо остаточных явлений лапароскопия у Вас обострился осетхондроз тоже, потому Вам правильнее провести лечение :
- МЕЛОКСИКАМ 15 МГ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ НЕДЕЛИ ( от остеохондроза) ;
- КРЕМ АЭРТАЛ НАНОСИТЬ НА ЗОНУ ЗНАЧИМОЙ БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ (от болей, остеохондроза) ;
- ОМЕЗ, ПО 20 МГ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ( это для защиты желудка от агрессивного действия другие препаратов ).
Удачи Вам!

Яков, а можно вместо омеза-:нольпазу, тк мне ее назначили и траумель гель

Принятый ответ

Здравствуйте , Наталья !

Да , НОльпаза тоже из этой группы вполне нормально заменяет Омез !
Да , и Траумеь "С" хороший гель !