Консультация гастроэнтеролога /

У ребёнка болит живот — вопрос №1290338

Ребёнку 2.10, периодически в течение дня жалуется на боль в животе, то показывает на желудок, то на область возле пупа. Началось с того, что в январе болели отитом пили антибиотик Панцеф, с ним же пили аципол, ребёнок уже тогда редко, но жаловался на боль в животе. После через неделю после приёма антибиотиков сделали УЗИ брюшной полости - без патологий, сдавали кал на капрограмму - всё идеально. После болезни нам посоветовали пропить витамины мильтитабс, у ребёнка началась от них диарея, отменили их. После через неделю у ребёнка начали чесаться ладошки, сходили к врачу сказали от антибиотиков, выписали хилак форте, у нас в городе препарат не нашли, купили Адиарин, пили пару дней - он закрепил стул, отменили, далее в саду чем то заболели, думали ротавирус, т.к ребёнка рвало и была диарея, пили полисооб пару дней, Энтерофурил, нормабакт. Анализ на ротавирус, норовирус не подтвердился, сдавали еще на дез.группу - всё хорошо. Всё это время у ребёнка стул бывает крепкий, бывает мягкий прям. Кал бывает с примесью слизи и кровяными прожилками, ребёнок ходит по большому через день. Сначало твёрдый кал со слизью, потом мягкий. Я уже не знаю что делать, какие анализы ещё нам сдать.

Педиатр
Здравствуйте . Повторите копрограмму , кал на бак посев обязательно , анализ кала на паразитов .
Принятый ответ
Клиент
Рушана, хорошо, поняла. Подскажите, диету нужно соблюдать? Я имею ввиду молочку, фрукты и овощи можно кушать или нет?

Педиатр
Желательно без молочного , без сладкого , без глютена . вести пищевой дневник .Записывать все что ест ребенок отслеживая реакцию .
Клиент
Рушана, хорошо, спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте анализ крови на алт,аст,фракции билирубина, амилаза, липаза.
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Для исключения патологии достаточно: ОАК,СРБ, АСТ,АЛТ,билирубины,глюкоза, УЗИ ОБП+желудок, копрограмма, кал на я\г методом парасепт.

На данный момент: диета с ограничением углеводов, тримедат беби 50мг 1р\сут 7дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анна, вам
необходимо сдать общий анализ крови, биохимический (алт, аст, щелочная фосфатаза, амилаза, общий белок, билирубин, глюкоза), узи органов брюшной полости
Также Сдайте кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна. Также сдайте соскоб на энтеробиоз и ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.
Принятый ответ
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Какие нибудь анализы в этот период сдавали? Можете их прикрепить?
Боль в животе могут давать и мезентриальные(кишечные) лимыоузлы. Увеличиваются в ответ на вирусную инфекцию. Обычно приходят в норму через 2-3 мес. По вашим словам, ребёнок переболел кишечной инфекцией и это может стать причиной.
Боли обычно возникают на фоне спазма кишечника, из-за индивидуальной повышенной чувствительности к растяжению кишечной стенки.
План обследования при болях в животе:
• Клинический анализ крови, мочи.
-Сдать биохимию крови, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
• Анализ крови на наличие антител к глистным антигенам
• кал на наличие яйца глист методом парасепт
• Определение антиглиадиновых, антиэндомизиальных и антиретикулиновых антител (исключается целиакия).
• Пилокарпиновая проба (исключается муковисцидоз).
• Определение содержания ацетона и амилазы в моче
• Фекальный кальпротектин в кале, чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника
• Ультразвуковое исследование органов брюшной полости и малого таза.