Консультация терапевта /

Сильно болит гланда — вопрос №1479338

Добрый день, мне 37 лет, болею не часто. В детстве лет до 18 страдала ангинами и несколько раз был паратонзиллярный абсцесс. Не скажу что горло моё больное место, в последнюю беременность выходило много пробок из гланд, но боли или покраснений не было. Сегодня проснулась с сильной болью именно в гланде, она опухла вышли пару жёлтых пробок. Больно глотать и говорить. Температуры нет, но общее состояние как при ОРВИ. Врача не вызвать нужно идти самой, но у меня ребёнок маленький да и не хочется сидеть в очереди.
Я полощу горло, орошаю ингалиптом, рассасываются иммудон. Наверное стоит начать антибиотик?
Дома есть:
-азитромицин капсулы 250 мг 10 капсул
-вильпрафен 500 мг 5 таб
-вертекс(кларитромицин) 500 мг 8 таб.
Что из этого лучше нам полный курс или не стоит?
Антибиотики я не пью просто так, последний раз пила 3 года назад азитромицин.

Возраст: 37

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите фото горла по возможности?
Принятый ответ
Клиент
Анна, Добрый день, я приложила, но качество не очень.

Терапевт, Кардиолог
По фото не очень хорошо видно, но в целом можно предположить развитие лакунарной ангины.
Принимайте Азитромицин 500 мг 1 т 1 раз в сутки 6 дней
Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника Линекс - 1 капс 1 раз в сутки 7 дней.
Сейчас можно делать полоскания с шалфеем или ромашкой, можно слабым содовым раствором 1 ст ложка на 1 ст воды.
Чередовать с хлоргексидином
Промывания носа аквалор или долфин 3 раза в сутки до 7 дней
Рассасывать Доритрицин 1 т 3 раза в сутки до 7 дней местный противоспалительный препарат
Ротоглотку орошать Тантум Верде, ингалипт 3 раза в сутки до 7 дней
Обильное питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, чтобы ускорить процесс выведения вируса и его токсинов из организма.
Для укрепления иммунитета:
Витамин Д 2000 ед до месяца
С 500 мг до месяца
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов Парацетамол 0,5 г 1 т внутрь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина. Для решения вопроса об антибиотике надо смотреть анализ крови, если этиология вирусная, то он не поможет, не защитит от осложнения, побочные эффекты же проявятся в любом случае. Сейчас орошение горла продолжать, таблетки для рассасывания Граммидин при сильной боли с красным шарфом с анестетиком. По выздоровлении рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Таких курсов 2 раза в год: весной и осенью.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По признаков бактериальной инфекции не вижу.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
Показаний к антибиотикам на данный момент нет
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,
Клиент
Фирюза, Доброе утро, спасибо за ответ. По ощущениям стало хуже, рот не открыть, отёк в горле, очень сильная боль при глотании и дискомфорт при разговоре. Попыталась поесть но пища плохо пооходит и очень больно. Вызвала врача?
Терапевт
Если тяжело открыть рот, то необходим очный осмотр лор-врача .
Здоровья вам!
Клиент
Фирюза, Спасибо, пока вызвала терапевта.
Терапевт
Здравствуйте, Екатерина.

По фото у вас белых пробок, налета на миндалинах и языке не вижу. Да, гипертрофия миндалин есть.
То, что вышло три желтых пробки- это потому что тонзиллит хронический, они присутствуют при тонзиллите.

Но сейчас на обострение тонзиллита не похоже. Нет характерной лихорадки, по фото- зев больше на фарингит, фаринготонзиллит вирусный похож.

Я бы посоветовала пока только:
-полоскать горло хоть чем, можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Отлично будет раствором ОКИ (кетопрофен) 3 р/д.юень.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.
- если повысится температура выше 38- парацетамол либо ибупрофен 400мг.

Антибиотики назначаются только при ангине, и если при фарингите в ОАК если будет нейтрофилтный лейкоцитоз. Фарингит в 99%- вирусной природы.
Принятый ответ
Клиент
Сафия, Доброе утро, спасибо за ответ. По ощущениям стало хуже, рот не открыть, отёк в горле, очень сильная боль при глотании и дискомфорт при разговоре. Попыталась поесть но пища плохо пооходит и очень больно. Вызвала врача?
Терапевт
Доброе утро, да, конечно, все правильно.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусного фарингита.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день рассасывайте 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.