Консультация терапевта /

Трактовка анализов на скрытые инфекции — вопрос №1479340

Здравствуйте! 6 месяцев беспокоит температура 37, началось все во 2 триместре беременности с болей в горле , текла слизь по задней стенке глотки, закладывало уши. Сейчас периодически сохраняется такая симптоматика, но более всего беспокоит жар и дикая слабость, сдавала в беременность анализы. Прилагаю. Помогите объяснить мое состояние, очень боюсь за ребенка (ему 1,5 месяца всего), чтоб его ничем не заразить, это мое состояние опасно для него?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, прикрепила. Сейчас беспокоит усталость, разбитость, ком в горле, закладывает уши, и периодами температура. Сначала все связывала с беременностью и ринитом беременных , было очень плохо, родила еле как. Потом прочла что мои симптомы могут быть связаны с ВЭБ или ЦМВ. Вот сдала анализы. Анализ крови свежий, после родов сдан, а те анализы сдана в беременность, врач-гинеколог меня лечить не стала. Но самочувствие было и остаётся не очень . Вычитала в интернете на форумах, что это страшные вирусы и могу обостряться, теперь боюсь за ребенка.

Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас иммунитет после ВЭБ и ЦМВ инфекции. Данные вирусы не активны, они обостряются только у пациентов с ИДС или ВИЧ.
Ваши симптомы требуют консультации Лора, и температура и слизь в ротоглотке из - за этого.
Для малыша Вы не опасны.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, какие анализы на сегодня сдавали, прикрепить можете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, прикрепила. Сейчас беспокоит усталость, разбитость, ком в горле, закладывает уши, и периодами температура. Сначала все связывала с беременностью и ринитом беременных , было очень плохо, родила еле как. Потом прочла что мои симптомы могут быть связаны с ВЭБ или ЦМВ. Вот сдала анализы. Анализ крови свежий, после родов сдан, а те анализы сдана в беременность, врач-гинеколог меня лечить не стала. Но самочувствие было и остаётся не очень . Вычитала в интернете на форумах, что это страшные вирусы и могу обостряться, теперь боюсь за ребенка.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на сегодня Вы не представляете опасности для ребенка, не переживайте.
Клиент
Михаил, подскажите , а тут ниже доктора ответили что у меня тогда обнаруживались вместе с IGG и IgM к ВЭБ, значит инфекция на фоне сниженного иммунитета в беременность обострилась ? И можно ли лечить обострениесейчас уже после родов или мне просто терпеть данное состояние , я кормлю грудью и никакие препараты, боюсь, мне нельзя, и очень боюсь что мне будет хуже, начиталась ужасов про этот вирус. И за малыша боюсь. У него есть иммунитет от меня или я заразна? И как вылечить это полностью ? Или это уже хроническая инфекция , как я могла заразиться ? И что значит 100% авидность ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
У Вас есть иммунитет и если кормите грудью, то опасности нет, не переживайте.
Терапевт
Светлана, здравствуйте, прикрепите анализы, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте, прикрепила. Сейчас беспокоит усталость, разбитость, ком в горле, закладывает уши, и периодами температура. Сначала все связывала с беременностью и ринитом беременных , было очень плохо, родила еле как. Потом прочла что мои симптомы могут быть связаны с ВЭБ или ЦМВ. Вот сдала анализы. Анализ крови свежий, после родов сдан, а те анализы сдана в беременность, врач-гинеколог меня лечить не стала. Но самочувствие было и остаётся не очень . Вычитала в интернете на форумах, что это страшные вирусы и могу обостряться, теперь боюсь за ребенка.
Терапевт
Светлана, у вас Ig G обнаружены и к цитомегаловирусу, и к вирусу эпштейна-барр.

Для информации:
-Обнаружение только Ig G говорит о том, что переболели в детстве и у вас иммунитет
-Обнаружение только Ig M говорит о том, что в настоящий момент болеет человек
-Обнаружение Ig M+Ig G говорят о том, что в данный момент болеет, реинфекция произошла, либо уже начал формироваться иммунитет

Просто обратите внимание на наличие Ig M к EBV -вирусу эпштейна-барр. И Ig G есть к нему.
Это говорит о наличии данного вируса в настоящее время (белки острой фазы повышены).

Рекомендую консультацию инфекциониста, для назначения препаратов от вэб.
Клиент
Сафия, спасибо, а что значит 100% авидность к ВЭБ, врач тогда увидев это отказалась меня лечить, сказав что симптомы мои не от этого.
Клиент
Терапевт
пожалуйста!
Я бы и на Ig M советовала обратить внимание и не пускать на самотек.
Посетить другого инфекциониста в таком случае,
авидность антител к вэб говорит, что заболевание давнее.
вы на ГВ?
Клиент
Сафия, да кормлю грудью , боюсь никакого лечения мне нельзя
Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, здравствуйте, прикрепила. Сейчас беспокоит усталость, разбитость, ком в горле, закладывает уши, и периодами температура. Сначала все связывала с беременностью и ринитом беременных , было очень плохо, родила еле как. Потом прочла что мои симптомы могут быть связаны с ВЭБ или ЦМВ. Вот сдала анализы. Анализ крови свежий, после родов сдан, а те анализы сдана в беременность, врач-гинеколог меня лечить не стала. Но самочувствие было и остаётся не очень . Вычитала в интернете на форумах, что это страшные вирусы и могу обостряться, теперь боюсь за ребенка.
Клиент
Терапевт
Анализы посмотрела. На данный момент есть Эпштейн барр вирус, так как обнаружились и иммуноглобулины класса М и джи; к цмв только иммуноглобулин джи.( это говорит о том, что когда -то была инфекция, сейчас не активная). Необходима консультация инфекциониста для подбора терапии
Клиент
Фирюза, я опасна для малыша ? Кормлю грудью , очень переживаю за него. Что означает 100% авидность ?
Терапевт
Чтобы ответить на этот вопрос нужно слать анализ слюны на пцр Эпштейн-барр
Терапевт
Здравствуйте, Светлана.
Не вижу пока прикрепленных анализов.
Что касаемо ваших жалоб: слизь по задней стенке и боли в горле со 2 триместра могли являться следствием ринита беременных, появление которого связано с гормональной перестройкой во время беременности. В первые месяцы после родов обычно проходит. Чтобы оценить состояние слизистой полости носа и состояние лор- органов- необходим очный осмотр отоларинголога.
В настоящий момент причину жара и слабости нужно попытаться выяснить.
Если вы кормящая мама, то температура тела 37 для вас в подмышечной впадине - вариант нормы. Не допускайте лактостазов.
Слабость могут вызвать переутомление, недосыпы, несбалансированное питание, анемия, железодефицит, дефицит витамина Д, гипофункция щитовидной железы. Поэтому необходимо пересмотреть режим дня, достаточно ли вы отдыхаете, спите, полноценно ли питаетесь... Плюс сдать свежий общий анализ крови, кровь на ферритин, витамин д, ттг.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте, прикрепила. Сейчас беспокоит усталость, разбитость, ком в горле, закладывает уши, и периодами температура. Сначала все связывала с беременностью и ринитом беременных , было очень плохо, родила еле как. Потом прочла что мои симптомы могут быть связаны с ВЭБ или ЦМВ. Вот сдала анализы. Анализ крови свежий, после родов сдан, а те анализы сдана в беременность, врач-гинеколог меня лечить не стала. Но самочувствие было и остаётся не очень . Вычитала в интернете на форумах, что это страшные вирусы и могу обостряться, теперь боюсь за ребенка.
Клиент
Мария, гормоны щитовидной железы и узи в норме, ферритин 20. Витамин д-40.
Терапевт
Опасности для ребенка вы не представляете.
Если переживаете - сдайте мазок из носоглотки на вэб и цмв метод пцр.
Наличие IgG говорит о том, что у вас есть защита от ЦМВ и ВЭБ.
Однажды столкнувшись с этой инфекцией, в крови антитела будут циркулировать постоянно. Вирусемии у вас не было по результату, о чем говорят отриц. результаты пцр крови на вэб и цмв.
По тому анализу крови , что приложили (дату не вижу сдачи)- нет вирусной нагрузки. Если это свежий общий анализ крови- то причина симптомов не в реактивации персистирующих инфекций.
Если анализ крови общий от февраля, как и другие приложенные результаты- в таком случае общий анализ крови пересдать необходимо.
Клиент
Мария, подскажите , а тут выше ответили что у меня тогда обнаруживались вместе с IGG и IgM, значит инфекция на фоне сниженного иммунитета в беременность обострилась ? И можно ли лечить обострениесейчас уже после родов или мне просто терпеть данное состояние , я кормлю грудью и никакие препараты, боюсь, мне нельзя, и очень боюсь что мне будет хуже, начиталась ужасов про этот вирус. И за малыша боюсь. У него есть иммунитет от меня или я заразна? И как вылечить это полностью ? Или это уже хроническая инфекция , как я могла заразиться ? И что значит 100% авидность ?
Терапевт
Уровень ферритина низкий. Он должен быть не ниже 30, в идеале быть равным вашему весу.
Если гемоглобин в норме, то у вас- латентный железодефицит. Который может давать слабость и плохое самочувствие. Необходим прием препарата железа по 100 мг- 1 р/д (феррум лек по 1т - 1 р-д или тотема по 2 амп в день) в течение не менее 2 месяцев с последующим контролем уровня ферритина.
Клиент
Мария, ОАК свежий , сдан через месяц после родов. А те анализы на инфекции были сданы в беременность во 2 триместре. Лечить меня никто не стал. Самочувствие было и есть не очень. А ОАК со слов гинеколога всегда был хорошим.
Терапевт
С вэб вероятнее всего вы столкнулись во время беременности, IgM показывает первичное заражение. Но дело в том, что специфического лечения нет, только симптоматическое лечение, и лечение, направленное на стимуляцию иммунитета для помощи в борьбе с вирусом. На тот период в крови вируса не было, пцр по крови отриц. Ничего страшного, что в носоглотке был вирус. (пцр мазка из носоглотки был бы тогда положительный наверняка). Негативного влияния на ребенка оказано не было.
На данный момент в крови - антитела.
И если общий анализ крови без признаков вирусной инфекции - лечение не требуется.
Терапевт
Чтобы исключить вашу заразность этими вирусами (если боитесь ребенка заразить)- сдайте мазок из носоглотки на приеме у лор врача на вэб и цмв методом пцр.
Ваши антитела, если грудью кормите, и малыша защищают. Так что не переживайте.
Питайтесь полноценно, пейте чистую воду в течение дня.
Добавьте в рацион белковые продукты, продукты, богатые железом (говядина, печень, греча...), принимайте препарат железа по 100 мг 1 р/д 2 месяца и через 2 мес проконтролируйте уровень ферритина.
Статьи со страшилками читать необязательно.
Состояние слабости и разбитости вероятнее всего связано с недосыпами, усталостью, переживаниями (Ком в горле и температура 37 могут иметь неврогенную природу) и железодефицитом.
А кровь у вас сейчас спокойная. И намека на реактивацию вирусной инфекции нет..