Вирус Эйнштейн барр, ЦМВ, РФ, АЦЦп

Добрый день, по анализам Epstein Barr virus (кач.) ДНК обнаруж (в слюне), ЦМВ в слюне не обнаружен, anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) положит? anti-EBV IgG-EBNA (яд.бел.) 175.0 Ед/мл (при знач <3,5 – отрицат. 3,5 – 5 – сомнит, >5 полож.) anti-EBV IgМ -VCA (капс.бел.) 0.7 вит Е - 14.4 при норме 6-10. Но при сколиозе направляли на ревмофактор в 2015 году были РФ меньше 10 при нормеменьше 30, акция 2.5 при норме меньше 5.0. На сейчас РФ меньше 20, акция 22. Я в ужасе!!! По рекомендации инфекциониста по избежания проблем которые могут возникнуть при Эпштейн барр начал пить цикдоферон таблетки по схеме. 40 таб. Теперь думаю, а вдруг он спровоцирует ещё хуже? Последствий Эпштейн барра начиталась и увидела акции. Правильно ли я понимаю, что в анализах по аццп пишут что он не информативен из-за Эпштейн барра и ЦМВ. Чем и что мне делать? Может бросить циклоферон, а начать птьб анвимакс/терафлю чтоб снизить вирусную нагрузку? Е

Сколиоз, кератоконус
18 лет
23 Января ·Просмотров: 169·Ольга

Здравствуйте ! По предоставленной иеформа имеются данные за перенесённую в прошлом инфекцию ВЭБ о чем говорят (положительные IgG к VCA и EBNA, обнаружение ДНК в слюне, отрицательный IgM), по анализам признаков юострой фазы нет. Текущие показатели ревмофактора и антистрептолизина-O в пределах нормы или близки к ней, а повышенный витамин E не является патологией и может быть индивидуальной особенностью.
-Циклоферон стандартно назначается для иммуномодуляции при ВЭБ реактивации, чтобы снизить репликацию.По данному препарату нет данных, что он усугубит ваше состояние — напротив, схема в 40 таблеток, стандартная для профилактики осложнений. Анвимакс и Терафлю, это симптоматические (жаропонижающие + интерферон в Анвимаксе), не снижают вирусную нагрузку ВЭБ.
Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дополнительно сделать:
-МРТ головного/спинного мозга (исключить РС).
-Полный ревмо-профиль (АЦЦП, РФ, СРБ) + ОАК.
-ПЦР на ВЭБ-ДНК в крови (оценить нагрузку).
По результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация инфекциониста, терапевта, для расшифровки анализов и коррекции лечения при необходимости.

Здравствуйте!

IgG-VCA и IgG-EBNA - это антитела памяти . Они говорят о том , что когда-то давно , возможно, в детстве, переболели этим вирусом

Высокая цифра 175 - это не «много вируса» , это хороший иммунитет

IgM-VCA - это маркер острой инфекции, то есть результат говорит о том, что сейчас острого воспаления нет

ДНК ВЭБ в слюне обнаружено - это нормально. Вирус Эпштейна-Барр живет в организме в спящем режиме. Он периодически выходит в слюну , даже у здоровых людей. Это не значит, что сейчас больны и не требует в целом никакого лечения

❗️Лечить анализы , как высокие титры IgG или ДНК в слюне , согласно международным протоколам , не нужно

Возможно , имели в виду АЦЦП? Если норма лаборатории ниже 5 или ниже 20, то результат 22 является положительным или пограничным

АЦЦП -это высокоспецифичный маркер ревматоидного артрита . Он точнее, чем ревматоидный фактор

Вирус Эпштейна-Барр действительно считается одним из триггеров аутоиммунных заболеваний. Белки вируса по своей структуре очень похожи на некоторые белки человека. Иммунная система атакует вирус, вырабатывая антитела. Но из-за сходства структур она начинает по ошибке атаковать собственные ткани суставов

АЦЦП НЕ МОЖЕТ быть повышен из-за вирусной активности временно

Циклоферон - это индуктор интерферона. В рекомендациях Великобритании, США и ВОЗ препараты этого класса для лечения хронического ВЭБ не применяются, так как их эффективность не доказана крупными исследованиями. Стимулируя иммунитет теоретически можете усилить аутоиммунную атаку, спровоцировав обострение суставных проблем

Сложные порошки от простуды - это симптоматические средства от простуды. Они снижают температуру и временно сужают сосуды в носу. Но! Они не снижают вирусную нагрузку. Они вообще никак не действуют на вирус Эпштейна-Барр

Здравствуйте. Самое главное: повода для ужаса нет. Ваша ситуация требует спокойного разбора, так как вы столкнулись с очень распространенным случаем гипердиагностики и путаницы в анализах. Разбор анализа на вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ)- Ваши результаты говорят о том, что вы давно переболели этим вирусом, и сейчас он находится в неактивном (спящем) состоянии. IgG-VCA (положит.) и IgG-EBNA (175.0): Это антитела памяти. Они показывают, что ваш организм знаком с вирусом уже много месяцев или лет. Они останутся с вами на всю жизнь, и их высокая цифра (175) не означает, что болезнь активна - это просто крепкий иммунитет. IgM-VCA (0.7 отрицат.): Это главный маркер острой фазы. Раз он отрицательный, значит, никакого свежего или активного ВЭБ у вас сейчас нет. ДНК в слюне (обнаруж.): ВЭБ относится к герпес-вирусам. После заражения он пожизненно живет в слюнных железах и лимфоцитах. Он может периодически выделяться со слюной у абсолютно здоровых людей. Это не болезнь, это носительство. Про АЦЦП (22 при норме до 5) и РФ- АЦЦП (антитела к циклическому цитруллинированному пептиду) это маркер ревматоидного артрита. Влияет ли ВЭБ на АЦЦП? Да, вы правильно прочитали. Любые герпес-вирусы (ВЭБ, ЦМВ) могут вызывать временный шум в иммунной системе, заставляя её вырабатывать неспецифические антитела. Это может давать ложноположительные или слабоположительные результаты на ревмопробы. Значение 22: Это небольшое повышение. При истинном агрессивном ревматоидном артрите цифры часто уходят за 100–200. Однако игнорировать это нельзя. Вам нужна консультация ревматолога, чтобы он сопоставил этот анализ с вашими жалобами (есть ли боли в суставах, утренняя скованность) и данными УЗИ/МРТ суставов. Циклоферон: это иммуномодулятор. Он не убивает вирус, а заставляет организм вырабатывать интерферон. В современной доказательной медицине его эффективность против спящего ВЭБ не доказана. Спровоцировать ужас он вряд ли сможет, но и смысла в его приеме при отсутствии острой инфекции немного. Анвимакс и Терафлю это препараты симптоматической терапии на основе парацетамола+ витамин С + противоаллергическое, не вижу никакой надобности их сейчас принимать и увеличивать фармакологическую нагрузку на печень, почки и др органы и системы. Они никак не виляют на вирусную нагрузку ВЭБ. Пить их для профилактик» или лечения герпес-вирусов бесполезно. Что на очном приёме рекомендовал бы вам делать сейчас-успокоиться по поводу ВЭБ. Этот вирус есть у всех и его не надо бояться. Вы не больны мононуклеозом, вы просто носитель, как и 95% населения Земли. Бросать ли Циклоферон? Если вы уже начали курс, лучше обсудить это с врачом, который назначил. Но знайте: ВЭБ он не вылечит, так как лечить нечего (инфекция старая). Записаться к Ревматологу. Это важнее всего. Нужно разобраться, является ли АЦЦП=22 хвостом от вирусной инфекции или это начало аутоиммунного процесса. Ревматолог назначит дообследование (например, УЗИ мелких суставов кистей). Витамин Е (14.4): Небольшое превышение обычно связано с приемом витаминных комплексов или особенностями диеты. Не критично, просто прекратите прием добавок с витамином Е, если вы их пьете. Таким образом, у вас есть старый вирус (как у всех) и небольшое отклонение в ревмопробах, которое нужно спокойно проверить у профильного специалиста (Ревматолога). Никакие противовирусные из аптеки вам сейчас не нужны. Самая лучшая помощь организму сейчас это крепкий сон, полноценное питание, адекватная физическая активность, ежедневные прогулки на свежем воздухе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, ещё забыла про цитомегаловируса igG 98, a igM oотриц.

Михаил Николаевич, и вот ещё самый главный вопрос.
Мы планировали с будущей женой жить без предохранения. На инфекции сдали всё в норме, цели исследований если заберемением, то будем очень рады!
Но по эйнштейн пришли анализы высокие титры и по цитомегаловируса.. А потом ещё ревмофактор и аццп.
Поэтому и думаем как пролечиться от цитомегаловируса и Эйнштейна барра чтоб беременить.
Очень жду вашего ответа.
А может ли РФ и аццп быть высоким от горла, оно почти при малейшем переохлаждении болит.
И может мне прекратить приём циклоферона завтра 5 таблетка, а пить анвимакс?
У меня опять как сопливое состояние..
Заранее благодарю.

антитела типа G это иммунитет, не переживайте. Главное что антител типа М нет.

да, желательно попринимать сейчас препарат Анвимакс

Михаил Николаевич, из всего я понимаю что сейчас у меня иммунитет к цитомегаловируса 98 и эйпштен барр 175.
А при беременности эти цифры на будущего ребёнка могут повлиять?

Принятый ответ

скорее всего нет, так как плацента не пропустит, да и иммунитет довольно силен. Здоровья и Удачи!

Михаил Николаевич, спасибо большое.
Вы меня немного успокоили, а то я начитался... То напугался про цитомегаловирус, и Эйнштейна барра, а тут ещё аццп 22.
Спасибо большое!