Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирусная инфекция — вопрос №1731844

Здравствуйте, моему сыну 8 лет, месяц назад он заболел. Была температура 38,5 3 дня, красное горло, были увеличены миндалины и шейные лимфоузлы. Назначили нам пропить антибиотик флемоксин солютаб, после него мы сдали анализ через неделю на инфекции. Прикреплю результаты. Врач наш сказала, что нужно пропить изопринозин 500мг 2 раза в день 2 недели. Не допив изопринозин сын снова заболевает, симптомы те же. Температура 2 дня, красное горло, больно глотать. И сейчас снова увеличены миндалины. Подскажите, пожалуйста, что нужно пропить ребенку, чтобы все прошло, а не лечение на 2 недели и вновь по кругу((

Возраст: 34

Инфекционист
Здравствуйте
У Вашего сына инфекционный мононуклеоз , вызванный ЦМВ и ВЭБ.
Вам нужно сдать общий анализ крови и биохимию, мазок из зева на флору.
Эти инфекции могут находиться в активной форме в течение 1-1.5 месяца, также могут быть рецидивы.
Изопринозин назначается из расчета 50мг/кг/сутки, разделив на 3-4 приема.
Клиент
Ирина Леонидовна, мазок из зева мы сдали, отрицательный на вирусы гриппа, риновируса и ковида. Чем опасна эта инфекция?( и чем ее лечить?(
Клиент
Ирина Леонидовна, прикрепила еще результаты, которые сдавали когда мы только начинали лечение и не знали, что у нас эта инфекция. Нужно свежие анализы сейчас сдать? что в них нужно посмотреть? подскажите, пожалуйста
Инфекционист
Эти инфекции относятся к семейству герпесвирусов. Сдайте тогда анализ крови методом ПЦР определение ДНК ЦМВ, ВЭБ и ВПГ количественный.
ЦМВ лечится специальным противовирусным препаратом, обычный ацикловир на него не действует.
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо, попробуем сдать такие анализы. Мы пропили 2 недели изопринозин, он получается не помог, раз во время его приема сын снова заболел?или его нужно было в другой дозировке принимать? Подскажите, пожалуйста, у нас врачей толком нет, все догадками и методом проб назначают лечение(
Еще другой врач прописывала нам исмиген, но мы его не пропили, стоит?
Инфекционист
Исмиген- это иммуномодулятор, его эффект не доказана.
Изопринозин принимается из рассчета 50 мг на 1 кг массы тела в сутки.
Сначала лучше сдать анализы на эти инфекции, чтобы определиться с лечением
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Анализам реактивация цмв, вэб и впг
Пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у ребенка острая ВЭБ и ЦМВ инфекции.
Препаратов эффективных от самих вирусов нет. Изопринозин повышает собственные иммунные силы организма.
Возможно сейчас ребенок заразилс новым вирусом а фоне еще активных ВЭБ и ЦМВ.
Изопринозин надо продолжать, провести три курса по 10 дней с перерывом между приемами в 10 дней.
Сейчас добавьте свечи Кипферон 2 раза в день и витамин Д
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое ?
Подскажите, как долго нужно свечи ставить? И изопринозин в какой дозировке давать? Мы пропивали 500 мг 2р в день.
И можно ли одновременно свечи с таблетками?
Инфекционист
Свечи ставить 7 дней. Изопринозин принимать три курса по 10 дней с перерывом между каждым в 10 дней.Дозировка 50 мг на кг веса в сутки.
Одновременно можно свечи и Изопринозин
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо большое. А после курса нужно сдавать анализ? или не стоит?
Инфекционист
Анализы сдавать по показаниям. Контролировать без причины не надо
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, Спасибо большое еще раз!