Низкий гемоглобин
Добрый день, в 3 мес гемоглобин был 97, ч/з месяц после Мальтофер стал 117, спустя 2 месяца снова ниже стал 113, 2 недели пили Мальтофер,анализ не сдавали , потом через ещё 3мес стал 105, сейчас 114 ( пили 2 месяца Мальтофер по 10 капель месяц и по 15 капель второй месяц ) ,анализы приложила , ферритин сдавали , в чем проблема? Какие анализы ещё сдать ? У мамы т е. У меня проблем нетс гемоглобином,
Принятый ответ
Здравствуйте. До шести месяцев у детей физиологическая анемия за счет перестройки гемоглобина на взрослую форму. Норма от 90 гл. Ваш уровень был в норме и в корректировке препаратами железа не нуждался.
Сейчас по анализам у вас так же все нормально и дефицита железа нет.
Ребенок кушает мясные продукты ?
Принятый ответ
Здравствуйте! В год норма гемоглобина от 110. По клиническому анализу нет признаков анемии. Ферритин в норме. Лечить не нужно.
До 6 месяцев отмечается физиологическая анемия, норма гемоглобина при этом от 90.
Зоя Владимировна, почему он не держится ? Какие анализы ещё сдать ? Возможно причина пониженного гемоглобина не в дефиците железа , а например другие заболевания, возможно стоит гемотолога посетить , и сдавали мы вчера ,до этого 5 дн не пили Мальтофер , сейчас пока не даю , месяц подождать , посмотреть снизится ли
Гемоглобин это не какая-то постоянная величина, которая всегда на одном уровне, она постоянно меняется, это нормально. У ребёнка сейчас всё хорошо по анализу, нет повода для беспокойства, и не нужно ничего больше искать и лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Норма гемоглобина в год от 105. У Вас хорошие показатели, нет признаков латентного железодефицита и анемии, никакие препараты принимать не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения, это вариант возрастной нормы. Ребёнок кушает мясо, яйца, рыбу печень, сливочное масло? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, да, все ест из мясного, кролика , курицу бройлер домашнюю , телятину
Михаил Николаевич, и 114 Это после 2 х мес.курса Мальтофер , в июле был 105 .
нижняя граница нормы в год 105