Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №1479518

Здравствуйте!
У ребенка 6 лет четвертый день высокая температура. Доходила до 40, вызывали скорую.
Сдали анализы, результаты прилагаю.
Вирусная или бактериальная инфекция?
Нужны ли антибиотики?
Прошу прокомментировать анализ мочи и крови!
Спасибо.

Возраст: 6

Хронические болезни: Был пиелонефрит двусторонний

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы? Как чувствует себя сейчас ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте.
Сейчас около 37 температура.
Анализы прикрепила

Педиатр
По оак повышены нейтрофилы, лейкоциты и резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Но один анализ мы не лечим, ориентируемся на клиническую картину. Если температура не поднимается до высоких цифр, то организм справляется самостоятельно. Если подьемы температуры сохраняются выше 38С, значит показан антибиотик.
По оам есть кетоны и соли это признак недостаточного питьевого режима. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Клиент
Анна, какие антибиотики показаны ребенку 6 лет, вес 23 кг? И что дать для поддержания кишечника?
Педиатр
Если в ближайшие 3 месяца не принимали антибиотики пенициллинового ряда, то можно амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела, по 500 мг 2 раза в день, курсом 7 дней. Пробиотика принимаете после курса антибиотика, можно бифидум бактерин по 5 доз 1 раз в день, 10-14 дней.
Клиент
Анна, спасибо
Добавила еще один анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр
По анализу дефицит железа, показан прием препарата железа, можно мальтофер или феррум лек, курсом 1-3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте! Пока анализ не прикрепился
Принятый ответ
Клиент
Камиля, здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
Посмотрела анализы.
Картина спорная. Если по анализу мочи все в норме, то по анализу крови - кровь вирусная, но учитывая, что достаточно высокое СОЭ (но оно повышается и при вирусных инфекциях), завышены лейкоциты и нейтоофилы и снижены лимфоциты - не исключается присоединение бактериальной микрофлоры. Все зависит от состояния ребёнка и динамики заболевания. За эти 4 дня есть положительная динамика по температурной кривой (не так часто повышается, не так высоко)?
И какие еще жалобы, кроме температуры, сейчас имеются?
Клиент
Камиля, как таковых жалоб нет.
При температурой слабость и головная боль. Но температура поднимается выше 38,5
Педиатр
Жалоб на сильные боли в горле, ночной храп, увеличение лимфоузлов шейных нет?
Если эти проявления есть, то это может быть и мононуклеоз. В таком случае антибиотик пенициллинового ряда (амоксициллин и его аналоги) могут вызвать сыпь. В этом случае лучше применить другой антибиотик, Панцеф 8мг/кг/сут.
Педиатр
Прочитала, что сейчас температура повышается ближе к вечеру только. То есть в течение дня ее нет? А в первые дни была?
Клиент
Горло не болит, дыхание ровное и спокойное.
Когда сбиваю температуру хорошо засыпает.
Клиент
Камиля, верно.
Первые 3 дня держалась в норме только 3-4 часа пока действовали ибупрофен или парацетамол.
Сегодня с утра была 37,7
Не давала ничего
Сейчас температура в норме
Педиатр
Я думаю, пока стоит подождать с антибиотиком. А кровь пересдать в субботу. И то, если будет температура повышаться опять чаще и выше 38-38,5. А если с каждым днём бестемпературный интервал повышается, температура поднимается не так высоко, то можно не сдавать, только в динамике показаться педиатру.
Клиент
Камиля, тогда ждём.
Вы не могли бы посмотреть еще один анализ?я прикрепила
Педиатр
Присутствует дефицит железа. Ферритин - это острофазный белок, повышается при любом воспалительном процессе.
Нужны препараты железа. Сколько весит ребёнок?
Клиент
Камиля, 6 лет, вес 23 кг
Педиатр
Мальтофер сироп 5мл 2раза в день. На 2 месяца. Далее контроль ОАК и б/х крови.
Клиент
Камиля, спасибо Вам большое!
Для усвоения что то нужно добавлять или достаточно сиропа?
Педиатр
Нет, но должен быть сбалансированный рацион с каждодневным употреблением белка.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите анализы.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте
Прикрепила
Педиатр
Здравствуйте, кровь вирусная моноцитоз,переходящая в бактериальную,уши смотрели у вас?
Клиент
Анна, уши не смотрели.
На уши не жаловалась. На козелок нажимала, не больно
Педиатр
Сейчас,какая температура?
Клиент
Анна, сейчас в норме.
Поднимается ближе к вечеру
Педиатр
Вам нужно,сдать оам и показать ребёнку Лору,чтоб посмотрели уши,не всегда бывает боль при отите.По крови показан, антибиотик.
Клиент
Анна, какой антибиотик ребенку дать 6 лет 23 кг?
Педиатр
Всегда стартуем с пеницилиновый ряд,это амоксивлав, Флемоксин, Аугментин, амоксициллин по 500 2 раза в день 7 дней,к нему пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней
Клиент
Анна, спасибо!
Добавила еще один анализ, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Посмотрела, железодецитная анемия,вам нужны препараты железа,мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.
Клиент
Анна, благодарю!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз) с присоединением бактериальной флоры. Кроме лихорадки какие жалобы? Врач смотрел ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, смотрели.
Прописали орошение горла, противовирусные
Клиент
Алина, жаловалась что болит голова и иногда живот . После снижения температуры и туалета и голова и живот проходили. Пока нет температуры, бегает, смотрит мультики. При температуру слабость и ложится спать
Педиатр
Нужно обязательно посмотреть ушки, исключить отит.
Если температура будет сохраняться, показан прием антибиотиков.
Клиент
На уши жалоб нет.
Какой антибиотик показан ребенку 6 лет, вес 23 кг и в какой дозировке?
Педиатр
Если последние 3 месяца не принимали группу пенициллинов, то назначается амоксициллин\амоксиклав в дозировке 50 мг\кг в сутки в 2 приема
Клиент
Алина, спасибо.
Вы не могли бы посмотреть еще 1 анализ добавила
Педиатр
Есть признаки латентного железодефицита, нужен прием препаратов железа, например ферматам 1,5 мл/кг в сутки в течение месяца.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови имеется присоединение бактериальной инфекции .

В таком случае есть необходимость ввести антибиотикотерапию.
Как себя сейчас чувствует ребёнок ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, чувствует себя нормально в целом, пока нет температуры.
При температуры слабость и головная боль.
Какие антибиотики купить?ребенку 6 лет, вес 23 кг
Педиатр
Амоксицилин хорошо помогает , попробуйте его ?
Клиент
Мария, а какая дозировка на на рост и вес?
Я их выше указала
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови вирусно-бактериальный. Рекомендую очный прием врача педиатра и решить вопрос об антибактериальной терапии.
Анализ мочи кетоны и соли это признак дезинтоксикации, нужно увеличить объем воды из расчета 40 мл на кг
Клиент
Наталья, спасибо.
Врач ее осматривал. Поставили вирусную инфекцию, инициатива сдать анализы была моя.
Я добавила еще 1 анализ, посмотрите, пожалуйста, если не сложно.
Клиент
Наталья, спасибо.
Педиатр
Рита,
По крови признаки железодефицита: препарат мальтофер 2 кап на кг, курс 3 месяца