Расшифровка анализов

Здравствуйте! У ребенка 6 лет четвертый день высокая температура. Доходила до 40, вызывали скорую. Сдали анализы, результаты прилагаю. Вирусная или бактериальная инфекция? Нужны ли антибиотики? Прошу прокомментировать анализ мочи и крови! Спасибо.

Был пиелонефрит двусторонний
6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы? Как чувствует себя сейчас ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, здравствуйте.
Сейчас около 37 температура.
Анализы прикрепила

По оак повышены нейтрофилы, лейкоциты и резко ускорено соэ это признак бактериальной инфекции. Повышены моноциты это признак вирусной инфекции. Но один анализ мы не лечим, ориентируемся на клиническую картину. Если температура не поднимается до высоких цифр, то организм справляется самостоятельно. Если подьемы температуры сохраняются выше 38С, значит показан антибиотик.
По оам есть кетоны и соли это признак недостаточного питьевого режима. Нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, какие антибиотики показаны ребенку 6 лет, вес 23 кг? И что дать для поддержания кишечника?

Если в ближайшие 3 месяца не принимали антибиотики пенициллинового ряда, то можно амоксициллин из расчета 50 мг на кг массы тела, по 500 мг 2 раза в день, курсом 7 дней. Пробиотика принимаете после курса антибиотика, можно бифидум бактерин по 5 доз 1 раз в день, 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, спасибо
Добавила еще один анализ, посмотрите пожалуйста

По анализу дефицит железа, показан прием препарата железа, можно мальтофер или феррум лек, курсом 1-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока анализ не прикрепился

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Камиля, здравствуйте
Прикрепила

Посмотрела анализы.
Картина спорная. Если по анализу мочи все в норме, то по анализу крови - кровь вирусная, но учитывая, что достаточно высокое СОЭ (но оно повышается и при вирусных инфекциях), завышены лейкоциты и нейтоофилы и снижены лимфоциты - не исключается присоединение бактериальной микрофлоры. Все зависит от состояния ребёнка и динамики заболевания. За эти 4 дня есть положительная динамика по температурной кривой (не так часто повышается, не так высоко)?
И какие еще жалобы, кроме температуры, сейчас имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Камиля, как таковых жалоб нет.
При температурой слабость и головная боль. Но температура поднимается выше 38,5

Жалоб на сильные боли в горле, ночной храп, увеличение лимфоузлов шейных нет?
Если эти проявления есть, то это может быть и мононуклеоз. В таком случае антибиотик пенициллинового ряда (амоксициллин и его аналоги) могут вызвать сыпь. В этом случае лучше применить другой антибиотик, Панцеф 8мг/кг/сут.

Прочитала, что сейчас температура повышается ближе к вечеру только. То есть в течение дня ее нет? А в первые дни была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Горло не болит, дыхание ровное и спокойное.
Когда сбиваю температуру хорошо засыпает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Камиля, верно.
Первые 3 дня держалась в норме только 3-4 часа пока действовали ибупрофен или парацетамол.
Сегодня с утра была 37,7
Не давала ничего
Сейчас температура в норме

Я думаю, пока стоит подождать с антибиотиком. А кровь пересдать в субботу. И то, если будет температура повышаться опять чаще и выше 38-38,5. А если с каждым днём бестемпературный интервал повышается, температура поднимается не так высоко, то можно не сдавать, только в динамике показаться педиатру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Камиля, тогда ждём.
Вы не могли бы посмотреть еще один анализ?я прикрепила

Присутствует дефицит железа. Ферритин - это острофазный белок, повышается при любом воспалительном процессе.
Нужны препараты железа. Сколько весит ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Камиля, 6 лет, вес 23 кг

Мальтофер сироп 5мл 2раза в день. На 2 месяца. Далее контроль ОАК и б/х крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Камиля, спасибо Вам большое!
Для усвоения что то нужно добавлять или достаточно сиропа?

Нет, но должен быть сбалансированный рацион с каждодневным употреблением белка.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, здравствуйте
Прикрепила

Здравствуйте, кровь вирусная моноцитоз,переходящая в бактериальную,уши смотрели у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, уши не смотрели.
На уши не жаловалась. На козелок нажимала, не больно

Сейчас,какая температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, сейчас в норме.
Поднимается ближе к вечеру

Вам нужно,сдать оам и показать ребёнку Лору,чтоб посмотрели уши,не всегда бывает боль при отите.По крови показан, антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, какой антибиотик ребенку дать 6 лет 23 кг?

Всегда стартуем с пеницилиновый ряд,это амоксивлав, Флемоксин, Аугментин, амоксициллин по 500 2 раза в день 7 дней,к нему пребиотик аципол Линекс или бак-сет на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, спасибо!
Добавила еще один анализ, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела, железодецитная анемия,вам нужны препараты железа,мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Анна, благодарю!

Выздоравливайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз) с присоединением бактериальной флоры. Кроме лихорадки какие жалобы? Врач смотрел ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина, смотрели.
Прописали орошение горла, противовирусные

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина, жаловалась что болит голова и иногда живот . После снижения температуры и туалета и голова и живот проходили. Пока нет температуры, бегает, смотрит мультики. При температуру слабость и ложится спать

Нужно обязательно посмотреть ушки, исключить отит.
Если температура будет сохраняться, показан прием антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

На уши жалоб нет.
Какой антибиотик показан ребенку 6 лет, вес 23 кг и в какой дозировке?

Если последние 3 месяца не принимали группу пенициллинов, то назначается амоксициллин\амоксиклав в дозировке 50 мг\кг в сутки в 2 приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Алина, спасибо.
Вы не могли бы посмотреть еще 1 анализ добавила

Есть признаки латентного железодефицита, нужен прием препаратов железа, например ферматам 1,5 мл/кг в сутки в течение месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу крови имеется присоединение бактериальной инфекции .

В таком случае есть необходимость ввести антибиотикотерапию.
Как себя сейчас чувствует ребёнок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Мария, чувствует себя нормально в целом, пока нет температуры.
При температуры слабость и головная боль.
Какие антибиотики купить?ребенку 6 лет, вес 23 кг

Амоксицилин хорошо помогает , попробуйте его ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Мария, а какая дозировка на на рост и вес?
Я их выше указала

Здравствуйте
Анализ крови вирусно-бактериальный. Рекомендую очный прием врача педиатра и решить вопрос об антибактериальной терапии.
Анализ мочи кетоны и соли это признак дезинтоксикации, нужно увеличить объем воды из расчета 40 мл на кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Наталья, спасибо.
Врач ее осматривал. Поставили вирусную инфекцию, инициатива сдать анализы была моя.
Я добавила еще 1 анализ, посмотрите, пожалуйста, если не сложно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Наталья, спасибо.

Рита,
По крови признаки железодефицита: препарат мальтофер 2 кап на кг, курс 3 месяца