Консультация лора /

Стреляет в ухе — вопрос №1479546

Здравствуйте! Несколько дней назад заложило ухо, через пару дней начало стрелять и отдавать в макушку. Беременность 10 недель. Капала отипакс. Не помог. Запись к ЛОРу была только на конец месяца, вчера сходила, есть незначительные желтые выделения на ватке, температура максимум 37,6 была, врач прописал отофа, но у нас его нет, купила аналог ниатира. Теперь переживаю за малыша, что применение отипакса может как-то сказаться на моём малыше🥺

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Применение Отипаксв никак не скажется на малыше, не переживайте
Если есть выделения из уха, вероятно произошла перфорация барабанной перепонки, есть осмотр врача на руках?

В нос сейчас начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Долфином 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, нет, заключение осмотра на руках нет, так как все в карте, карта в больнице. Просто прочитала, что при перфорации компоненты отипакса, в частности лидокаин токсичны и могут попасть в общий кровоток и навредить малышу?

Детский ЛОР, ЛОР
Малышу вы точно не навредили, но отипакс в ухо при перфорации действительно нельзя
Врач описал вам осмотр ушей? Перфорация есть?
ЛОР
Здравствуйте. Если есть отделяемое из ухе то тут 2 варианта, либо у вас наружный отит или средний перфоративный отит.
Доза препарата что вы использовали совсем небольшая. Лидокаин никак не навредит малышу, его используют и при обезболивании у беременных. В любом случае оба компонента препарата в Москве мизерных дозах. А к ребенку могло попасть меньше сотой того что вы капали. Так что нет повода для беспокойства.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Переживать не нужно.капли местно действуют и никак не навредят малышу совершенно даже учитывая инструкцию.капать Ниатиру можно тоже
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Не переживайте, Отипакс действует местно . Вероятнее всего когда вы его капали перфорации ещё не было .
При перфорации его нельзя капать .
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Отипакс никак не повлияет. Вообще при беременности сложно подобрать капли. Скорее всего, тубоотит после насморка , поэтому стреляющие боли в ухе. Необходимо разгрузить нос, например детские капли покапать Називин, продувать слуховые трубы
Принятый ответ
ЛОР
Отофа нельзя при беременности