Бактериальная инфекция у ребенка

Добрый день, в течении года у ребенка сохраняется бактериальная инфекция без какой-либо клиники. Думали что остаточное после болезней, потом после отпуска и тп , но сейчас сдали анализы и инфекция сохранилась, к тому же увеличены лимфоузлы подчелюстные и у одного воспалена кора. внешне ребенок здоров. 3,2 года. в 4 месяца удалена нейробластома с надпочечником. Из контроля- узи и анализы крови и мочи на катехоламины каждые 3 месяца. Необходимо понять где искать очаг бактериальной инфекции. аллегрий нет, препараты не принимает никакие, стул и прием еды нормальные, вес и рост в рамках возрастной нормы.

удалена нейробластома, есть добавочная хорда
3 года

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Бактериальные инфекции не протекают бессимптомно, это всегда высокая температура и интоксикация, хотя бы небольшая. Не могли бы Вы фото анализов прикрепить? Ребёнок какие-то лекарства принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, прикрепила

В общем анализе крови уровень лейкоцитов в норме (до 6 лет верхняя граница - до 17-19х10^9/л по разным источникам), повышено содержание нейтрофилов, что для этого возраста нехарактерно, однако С-реактивный белок в норме, что говорит против наличия воспалительного процесса и бактериальной инфекции в частности.
Что-то из лекарств на постоянно основе ребёнок получает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, нет, ничего не получает, такие лейкоциты и нейтрофилы уже год, период сдачи анализов каждые 3 месяца

Если у ребёнка нет никаких симптомом и такая картина крови уже год, то причина тут не в инфекции.
В контрольных анализах на гормоны всё в порядке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Т3 и Т4 своб и ТТГ в норме, а какие еще необходимы? сдавали уже много чего

Интересуют гормоны надпочечников (кортикостероиды), при их избытке могут повышаться нейтрофилы, но обычно и внешние проявления есть (ожирение, растяжки).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, не сдавали ничего такого никогда, а в 3 года тоже могут быть растяжки? дочка кушает хорошо и упитанная, но далеко не полная, обычный ребенок

В норме обычно нет, но при избытке некоторых гормонов - да.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо сдать мазок из зева на патогенную флору, кровь ифа на вэб и цмв- данная клиника очень характерна для этих заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, в ноябре уже была эта же клиника, сдавали посев(прикладываю) и цмв( прикладываю)-врачи лечения не назначили

Прошло полгода, поэтому необходимо повторить анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, кстати печень у нас все время немного увеличена, читаю что ВЭП увеличивает печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, хорошо, спасибо!

При вэб увеличиваются лимфоузлы, печень, селезенка, повышенная температура тела

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления вашему ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, благодарю

Удачи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, добрый день, нашли герпес 6 типа Igg, соэ пришел 42

Ребенок переболел герпесом 6 типа( вирусной экзантемой) , поэтому и повышенное соэ, но оно придёт в норму( 3-4 недели)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, а лимфоузел может из-за этого увеличиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алексей, вообще розеолой болели в 1 год

Может, также из за вэб , цмв

Принятый ответ

Здравствуйте! Надо сделать посев кала на дисбактериоз, возможно есть условно патогенные микроорганизмы и посев из глотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, добрый день, нашли герпес 6 типа Igg, соэ пришел 42

Это вирус и он не будет давать изменения в анализе крови в течение длительного срока.
Нужно искать очаг бактериальной инфекции, для этого делать посевы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Нина, посевы из носоглотки на цмв и вэб, а герпес нашелся

Надо делать посевы на флору, на бактерии, определять сосотав микрофлоры. ЦМВ и ВЭБ это вирусы и их определяют методом ПЦР или делают исследование на антитела.
А вам нужно делать посевы.

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак и правда складывается картина бактериальной инфекции, но по клиническим проявления не очень похоже, что есть очаг, а посевы откуда брали? (Не указан источник в анализе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день, из носоглотки

Думаю, что тут нужна консультация гематолога, так как клинические нет проявлений, а в анализе не норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, добрый день, нашли герпес 6 типа Igg, соэ пришел 42

IgG говорят о перенесённой инфекции и это вирус, были бы другие показатели в оак, причина не в нем

Соэ высокая, не норма, говорит о воспалении