Порез пятки

Добрый день. Месяц назад купался с друзьями на речке, в результате чего об что то(сам не знаю) проколол пятку. После того как пришёл домой отработал пятку перекисью, зелёнкой и забинтовал, на следующий день приложил к порезу ватку с перекисью и так же перебинтовал. Не знаю, глубокий или не глубокий порез. В травмпункт не стал обращаться. На месте пореза образовалась небольшая шишка, неудобств она не доставляет, разве что если на неё надавить то будет небольшая боль. Подскажите пожалуйста, эта шишка пропадёт или придётся обращаться к хирургу?

Нет
18 лет

Константин, здравствуйте! Вы все правильно сделали, что обработали рану. Ощущение «шишки» на пятен скорее всего отек- это нормальная реакция на любое повреждение. Но я бы советовала обратиться к врачу для проведения вакцинации от столбняка, если ранее не делали. ( Хотя учитывая возраст , в школе по календарю должны были делать. Ревакцинация каждые 10 лет)