Кровяная мозоль
Здравствуйте!натерла сильно ногу ,случайно заметила вот такой волдырь !не болит ,только если на него надавливать ,тогда небольшая боль есть .что делать ?сам пройдет или идти к хирургу ?
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото нельзя исключить скопление в пузыре жидкости.
По-хорошему, нужно обратиться к врачу-хирургу, чтобы он провёл необходимую обработку.
Если такой возможности нет, то проколите пузырь стерильной иглой!
После обработайте хлоргексидином или мирамистином.
Заклеить, например, пластырем.
По возможности, более свободная обувь.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, если пузырь не напряженный, не болит, то в целом никаких активных действий мозоль не требует, по мере эпителизации, верхний слой кожи отойдет самостоятельно.
Если есть боли, пузырь напряженный, то рекомендуется вскрыть его стерильной иглой от шприца, удалить жидкость, затем обрабатывать мирамистином или хлоргексидином и мазь Левомеколь под повязку в течение недели. Либо обратиться к хирургу для вышеуказанных манипуляций.
Ношение удобной обуви .
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, как тревожно бывает из-за подобных моментов. Но ничего страшного в этом нет.
В принципе, мозоли проходят самостоятельно, и ничего специального делать не нужно.
Если Вас беспокоит её внешний вид, Вы можете показаться хирургу, доктор вскроет пузырь, уберёт отслоившуюся кожу в стерильных условиях, и наложит стерильную повязку.
Если идти не хочется, в домашних условиях можно проколоть пузырь стерильной иглой, потому что важно не допустить заноса инфекции. Обработать растворами антисептиков (хлоргексидином или мирамистином) и под небольшую повязку. Пузырь спадется, и со временем отпадёт сам.
Конечно, придётся какое-то время носить свободную удобную обувь.
Пусть мозоль пройдёт как можно быстрее!
Ксения Дмитриевна, а сама она может пройти ?меня никак не беспокоит,только при надавливании ?или ее в любом случае надо вскрыть?
В принципе, она может пройти сама. В таком случае, скорее всего, она сама и вскроется, поэтому бояться этого не нужно))
А когда вскроется - нужно будет так же проследить, чтобы не было заноса инфекции.
Но в целом, когда верхний слой начинает отсыхать, ранка уже начинает заживать, и риск инфицирования снижается.
И чтобы не болело совсем и не давило, надевайте удобную обувь (уже говорили об этом)))
Принятый ответ
Добрый день. Желательно проткнуть стерильной иглой от шприца над под этим «наростом», что бы был отток жидкости. Рекомендуется промывать водным раствором хлоргексидина, накладывать повязки с раствором бетадина. По мере заживления, отслоившийся эпидермис будет отходить.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте! По фото страшного ничего нет.Сейчас нужно исключить давление на эту область, старайтесь носить свободную обувь. Местно можно обрабатывать раствором хлоргексидина. Повязки с мазью Левомеколь 1 р в день, фиксировать дышащим послеоперационным пластырем Cosmopor. Доброго здоровья!