Консультация педиатра /

Маленькая прибавка веса — вопрос №2375246

Здравствуйте! Сегодня в месяц были у педиатра, взвешивались и получилось, что прибавили очень мало.. Родились мы 3960, минималтно было 3730, а выписывались с весом 3744 (на 12день), а сейчас у нас вес всего 4130.. Грудью пытаюсь кормить, но не берет или недолго совсем сосет. Кормлю смесью нутрилак комфорт, при выписке рекомендовали 8р по 60-70мл, потом увеличила до 90, как в инструкции к смеси. Но вот думаю теперь, нужно было по весу смотреть (мы же большие), а я на возраст ориентировалась.. Сколько и как часто ей сейчас давать смеси (по инс-ии в месяц 120мл на 6 кормлений), мы еще и долго кушаем, может почти час свою бутылочку пить. Живот тоже болит, какали 1р в день, а сегодня только на 3й день сходили по большому. Уже и не знаю как быть

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Первый месяц прибавки редко достигают 600 г, так что у Вас все неплохо. Суточный объем питания в этом возрасте 1/5 от массы тела, то есть 820 мл. При 8-разовом кормлении это около 100 мл на кормление. Для улучшения перистальтики кишечника рекомендую делать массаж живота перед кормлением, применяйте позу высаживания, чтобы помочь ребенку покакать. Рекомендую курс Аципола малыш или биогая по 5 капель 1 раз в день в течение 14 дней. При сохранении проблем со стулом- сдайте копрограмму
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо большое, вы меня успокоили! А то нас напугали очень. А выпить ей сразу 120мл смеси не получается

Педиатр, Нефролог
Здоровья Вам и Вашему ребенку! Ориентируйтесь на своего малыша, можно и 10 раз покормить по 80 мл , главное, чтобы ребенок был сыт и спокоен
Клиент
Елена Анатольевна, здравствуйте! Появились новые обстоятельства: она стала брать грудь и активно сосать.. Очень хочется перейти на ГВ, но боюсь из-за веса. Как вы думаете нужно ли докармливать смесью и как много ее давать или просто грудь предлагать?
Педиатр, Нефролог
Пробуйте почаще давать грудь, следите за тем, как ребенок какает и мочится. В идеале провести взвешивание до и после кормления
Педиатр
Здравствуйте!
Из расчета на ваш вес:
800 мл ваш необходимый суточный объём кормления.
Кормлений примерно 7-8 раз в сутки.
Это где-то 100-110 мл приходится на одно кормление.
Необходимо хотя бы 2 недели так кормить, а затем взвесить ребёнка.
Минимальная прибавка должна составлять 400 г за 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо вам за ответ! Будем так кушать
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте! Появились новые обстоятельства: она стала брать грудь и активно сосать.. Очень хочется перейти на ГВ, но боюсь из-за веса. Как вы думаете нужно ли докармливать смесью и как много ее давать или просто грудь предлагать?
Педиатр
Конечно, если есть желание кормите грудью.
Необходимо взвесить ребёнка до и после кормления, чтоб знать точно сколько получает ребёнок грудного молока.
Затем же докармливаете смесью до объёма разового кормления.
Сначала грудью, затем смесью!
Педиатр
Добрый день

Прибавка в весе у ребёнка есть, да немного ниже нормы, но прибавляет.
Поэтому оцениваем прибавку за второй полный месяц.

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 830мл в сутки
То есть при 8 разовом питании примерно 100-110 мл
Если 9 разовое питание у вас , то по 90 мл

В первые месяцы не у всех детей на искусственном вскармливании устанавливаются кормления по часам, чаще все же как и при ГВ по требованию, поэтому промежутки между кормлениями могут быть не постоянные

С 2 месяцев норма смеси 1/6 от массы тела

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо вам за подробный ответ! Стало хоть понятней как теперь быть. А то сразу 120мл мы и съесть не можем
Педиатр
И не нудно заставлять малыша, если он еще не готов к такому обьему
Это черевато срыгиваниями, а также беспокойство со стороны животика
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте! Появились новые обстоятельства: она стала брать грудь и активно сосать.. Очень хочется перейти на ГВ, но боюсь из-за веса. Как вы думаете нужно ли докармливать смесью и как много ее давать или просто грудь предлагать?
Педиатр
Здравствуйте, в первый месяц норма прибавки от 400 г.

До 6 Нед суточный объем кормлений - 1/5 массы тела, далее 1/6 массы тела, но не более 1000 мл.

4130/5= 826 мл в сутки, кормление по требованию, каждый ребенок индивидуален, все нормы за одно кормление условные, если ребенок съел чуть меньше, значит попросит чуть раньше.

Стул на ив может в норме отсутствовать до 5 дней, если это не беспокоит малыша, если беспокоит, то делайте позу высаживания, физиологическая поза, в которой ребенку легче выпускать газы и сходить в туалет, очень эффективная поза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Суточный объем для вас -800 мл
Чаще прикладывайте к груди
Чем больше будет прикладываний-тем больше будет молока
Можно сцеживать молокоотсосом молоко и кормить сцеженным, вы точно будете знать, сколько малыш съел и он не будет в дефиците веса.
Но это очень тяжело сцеживаться кадые 2-3 часа
Или до и после прикладывания взвешивать малыша на детских весах