Тромбоз после операции

Здравствуйте. У меня было 2 операции на ступнях, с разницей в 10 дней. После второй операции нога сильно опухла, почернела, вздулись вены. На УЗИ нашли признаки флебита на одной ноге и неокклюзирующий тромбоз без флотации на второй ноге. У меня варикоз и я принимаю ОК. Начала пить ТромбоАСС 100 мг/раз в день (2 день) и узистка посоветовала гепариновую мазь от флебита. Возможно, этого будет недостаточно для рассасывания тробма?

Варикоз
32 года

Здравствуйте!
Это зависит от уровня и характера тромбоза.
Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алексей, я загрузила

Обязательна Эластическая компрессия - гольфы 2 класс в дневное время.
Местно мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит. Наносить до 4 раз в сутки до 14 дней. Гепариновую мазь тоже можно, но лучше эти или в комбинации.
Если есть боль, внутрь противовоспалительные препараты - нимесулид, кетопрофен, Мелоксикам. Принимать по инструкции не более 5 дней подряд.
Антикоагулянты не требуются.
Препараты ацетилсалициловой кислоты не оказывают значимого эффекта при венозных тромбозах, из можно отменить.
Важна физическая активность, достаточное количество выпиваемой воды. Ноги беречь от травм, перегреваний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дело в том, что после операции мне нельзя ходить ещё месяц (только по дому, недолго), чулки я тоже не смогу надеть, у меня переломы в переднем отделе стопы.
Болей в области тромба нет, отёк спадает. Вы считаете, что тромб рассосётся без препаратов типа Элеквис или Ксарелто? Достаточно мазей? Я успела почитать в других ответах, что всем их назначают...

Принятый ответ

Если нет возможности носить чулки и Вы малоподвижны, в течение 1 месяца Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки или Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки.
Через месяц контроль УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо Вам!