Консультация флеболога /

Флебит после ОКС — вопрос №1269056

Добрый день! Мне поставили диагноз флебит. У меня было КС 26 января, и на месте, где стоял катетер, развивается флебит. В первую неделю я мазала троксерутином, начиная с субботы пью амоксиклав 1000 2 раза в день (назначили из-за проблем по гинекологии), но никаких улучшений нет. Возможно Вы подскажите, какие анализы сдать или обследования нужно пройти.я живу в сельской местности, поэтому есть сложности найти флеболога. Постоянно ездить в город с грудным ребенком у меня нет возможности.
Заранее спасибо

Возраст: 30

Хронические болезни: Экзема, полиноз, гастроптоз с атонией желудеа, долихосигма

Хирург
Здравствуйте,вам нужно провести УЗДГ вен и еще хорошо бы взглянуть на место флебита,по возможности прикрепите фото
Клиент
Максим, здравствуйте! Фото прикрепила. Могу дополнить, что рука болит, вена твердая, местами бугристая, красная

Хирург
Да,похоже на тромбофлебит. УЗДГ вен верхних конечностей-да. В лечении -продолжить курс антибиотиков(что вы принимаете),местно мази с нпвс(индометацин,диклофенак и пр. можно чередовать с гепариновой) ,желательно ношение компрессии(можно эластичный рукав),прием венотоников-детралекс 1000 или флебодиа 600 по 1т в сутки. Кардиомагнил по 75мг на ночь. Полная реканализация займет время,наберитесь терпения. Ухудшение-подъем температуры,усиление болей,отека-повод для экстренному обращению к хирургу .
Клиент
Максим, загрузила узи
Хирург
Да,по узи диагноз подтверждается-тромбофлебит. Поводов для беспокойства нет,продолжайте лечение-все нормализуется.Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, скажите пожалуйста, а когда поставили вам диагноз флебит, делали УЗИ вен этой руки? И расскажите, кроме уплотнения вены и ее бугристости ещё что-то беспокоит?
Клиент
Дмитрий, рука болит, площадь воспаления увеличивается, вена твердая, периодически локально поднимается температура. Узи не делали, был осмотр терапевта и хирурга (не сосудистого), оба сказали флебит.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Понятно. По описанию действительно похоже на флебит поверхностной вены, при котором назначают НПВС внутрь (например Нимесулид или Мелоксикам по 1 таб 1-2 раза в зависимости от дозировки которую возьмёте, перед приемом обязательно изучить инструкцию и противопоказания, принимать можно не всем) также используется местное лечение в виде чередования НПВС мази или гели например диклофенак ибупрофен индометацин и др чередовать с мазями на основе гепарина например лиотон гель или Гепариновая мазь мазать 2-3 раза в день чередуя друг с другом. Желательно всё-таки сделать УЗИ вен этой руки, потому что хоть и очень редко, но бывает что флебит распространяется на глубокие вены руки, тогда тактика лечения немного меняется. Исключить тяжёлые нагрузки на руку, нагревы (бани, сауны, горячие ванны) двигать рукой можно и нужно, бояться не надо. Уплотнение в Вене проходит не быстро, нужно набраться терпения. Выздоравливайте
Клиент
Дмитрий, загрузила узи
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Отлично, Вы молодец! Посмотрел. Как и предполагалось, тромб только в поверхностной вене, на глубокие вены не перешёл, поэтому лечение не меняется. Но УЗИ желательно повторить в динамике дней через 10.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо сделать УЗИ вен верхней конечности