Консультация гинеколог-эндокринолога /

Не регулярный цикл месячных — вопрос №1480139

Месячные уже несколько месяцев идут не регулярно:42,45, 43,28,37- это из последних записей.
Роды были 3.5 года назад.
Месячные после родов были регулярные-+30-33 дня.
Через пол года как они нормализовались - выделений стало меньше.
На УЗИ увидели признаки хронического эндометрита.
Пила антибиотики, и физ процедуры-электофорез с лидазой+ свечи.
В итоге на УЗИ всё такое признаки хр. эндометрита.
Но цикл был стабильный.
Сдавала гормоны щитовидной железы- всё в норме.
Рост 168,вес68.
Как восстановить стабильный цикл?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хр. Эндометрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам надо сдать половые гормоны на 2-5 день менструального цикла- Фсг, Лг, Эстрадиол, ДГЭА-С, 17 он прогестерон, тестостерон, пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, забыла уточнить была у гинеколога, назначила сдавать глюкозу и инсулин (хомо индекс).
Но лишнего веса, скочкков веса у меня нет
На медкомиссии перед выходом на работу кровь на сахар проверяли, там всё хорошо.
Этот анализ действительно информативный в моей ситуации?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В первую очередь половые гормоны. Также можно сдать анализы которые вам назначили, для исключения инсулинорезистентности
Клиент
Наталья, прогестерон на какой день цикла сдавать?
Его же сдают - на 21-23 день цикла , при цикле 28 дней.
А в моём случае на какой день сдавать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
17 он прогестерон сдают на 2-5 день. Как я вам и написала
Клиент
Наталья, спасибо большое
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сдать гормоны : АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон , 17ОН прогестерон.
Есть ли у Вас симптомы менопаузы? Приливы, жар?
Были ли вмешательства в полость матки после родов?
Есть ли изменения вашего эмоционального состояния за последний год? Стрессы, нервные срывы? Потери близких?
За последний год начат ли приём каких то препаратов (на длительной основе)?
Какие операции в анамнезе у Вас были?
Принятый ответ
Клиент
Марина, симптом менопаузы -нету.
Вмешательства в матку были:на 7 день после родов, по УЗИ диагноз субинвалюция матки, и врач на 7 день полезла туда рукой, что бы сгустки лучше выходили... Назначили после пить антибиотики 7 дней.
Стрессов, ковида, каких то долгих болезней не было ни каких
Лекарств тоже ни какие не пила.
Операций не было- кроме эпизио.
Гинеколог, Репродуктолог
Тогда займитесь пока гормонами ?
Синехии никогда по узи не описывали?
Клиент
Марина, нет, ну либо я об этом не знала.
УЗИ делали раза 3 за 7 дней, + капельницы для сокращения матки, в последнем УЗИ заключение на 7день было написано следующее:127х110х80мм, полость 9мм, в Н/3 15мм.Субинвалюция матки. Другая информация мне не известна
Гинеколог, Репродуктолог
Нет, синехии так сразу не видно на узи , послеродовой период не берём во внимание
Клиент
Марина, на последнем УЗИ было следующее описание: миометрий: средней эхогенности, однородный, дополнительные образования не определяются.
Эндометрий: эндометрий повышенной эхогенности, неоднородной структуры, линия смыкания выражена чрезмерно. Базальный слой нечеткий, неровный.
Про спайки или полипы врач не говорил.