Что делать если от дюфастона "горит " лицо и поднялось давление

Добрый день, 48 лет. Нерегулярные менструации в течении 2х лет(после КОВИДа и стресса) Последняя задержка 69 дней. Гинеколог-эндокринолог после осмотра и УЗИ назначила дюфастон по 1таб 2 раза в день 10 дней. После однократного приема таблетки сильно покраснело лицо и поднялось давление 150*93, пальцы рук холодные. До этого 3 недели назад был гипертонический криз 180*110, руки,ноги ледяные. Таблетки и уколы не помогли особо, облегчение наступило после приема ношпы, Невролог назначил лечение после которого все нормализовалось более или менее.не может ли это быть связано с задержкой, нужно ли прекратить прием дюфастона

миопия, тахикардия
48 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените препарат если отмечаете связь с дюфастоном. Менструации могут быть не регулярными. Менопауза когда в течении года не будет менструации. Узи малого таза проходили вы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, добрый день. УЗИ во время приема в процедурной было. Врач смотрела толщину эндометрия и после этого назначила дюфастон. Яичники ( или яйцеклетки) сказала не видно. Пишет;"тело матки в antefexio"и сказала после начала менструации на 5-7 день пройти УЗИ

Можно использовать утрожестан 200 мг в сутки вместо дюфастона.
Также обследуйте щитовидную железу- гормоны ат тпо, ттг и т 4

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, здравствуйте. Эти показатели в норме. Думаю что это была аллергичемкая реакция на дюфастон. Лицо ещё чуть розовое и просматривается сыпь. Значит ли это , что на приём утрожестана вагинально будет такая же реакция. ?

Аллергия на дюфастон не говорит о том что будет аллергия на утрожестан, нужно пробовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, прикрепили результаты анализов. После криза пью таблетки по назначению терапевта и невролога, а в инструкции утрожестана " с осторожностью при гипертонии" Боюсь повторения

По анализам ничего критичного, повышение холестерина только.
Можно начать параллельно с утрожестаном антигистаминное средство, лоратадин или цитрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья Игоревна, забыла написать -год назад после онемения правой ноги, ягодицы и паха( справа) была обнаружена поясничная грыжа. После лечения и физио осталось онемениечасти стопы и. Чуть чуть паха. Невролог и гинеколог заверили меня , что это никак не связано с нерегулярными менструацииями. Это действительно так?

Да, это так, не связано

Принятый ответ

Здравствуйте, если появились такие побочки, отменяйте Дюфастон ,сначала нужно выяснить причину нарушений , сдайте анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО и анти ТГ, а так же ферритин и витамин Д. Возможно вам Дюфастон вообще не показан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, добрый день.Все эти анализы в норме. Кроме вит Д-не сдавала.

Прикрепите анализы пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Владимировна, прикрепила результаты. УЗИ есть смысл сдавать только на 5-7 день.?

Анализы в пределах нормы , если сейчас вы отмените Дюфастон у вас может пройти менструация через несколько дней, после менструации сделайте УЗИ , чтобы оценить состояние эндометрия и определить тактику дальнейшего лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! Замените Дюфастон на аналоги. Например, на утрожестан или ипрожин 200 мг в сутки, их можно использовать вагинально.
Если жалобы будут сохраняться, тогда возможно лицо «горит» - это так у Вас проявляются приливы, а гипертонические кризы могут быть проявлением дефицита эстрогенов.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Дюфастон необходимо отменить и заменить его на вагинальные свечи утрожестан 200 мг по 1 свече на ночь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Сергеевна, после гипертонического криза по назначению терапевта и невролог пью таблетки. Предполагаю, что поием утрожестана на ночь в разовой дозе 200 может вызвать резкое повышение давления , так как при употреблении 100мг дюфастона давление повысилось до 150*95 на фоне принимаемых лекарств

Утрожестан носит более локальное действие , при использовании его вагинально.
Если не хотите принимать прогестерон, то нужно вновь обратиться к врачу на очный прием, для подбора Вам новой терапии.