Проблемы со сном

Добрый день, просьба помочь подруге, ниже вопрос: Здравствуйте! У ребенка начались проблемы со сном. Дочери год и девять месяцев. Когда была на грудном вскармливании спала тоже плохо, так как спали в одной кровати и она постоянно требовала грудь. Это прекратилось, когда ей было год и три. В это время отучили от груди. С тех пор все было нормально, а сейчас ее ,во-первых, невозможно уложить спать ни днем , ни ночью, а, во-вторых, она стала просыпаться по ночам и плакать в истерике. Иногда приходится вставать и качать ее по два раза за ночь. Во время укладывания по вечерам выпрыгивает из кровати, плачет, показывает руками в разные стороны, как будто пытается что-то сказать или показать, ползает на четвереньках. Один раз потребовалось три часа, чтобы ее успокоить - укладывали в 22, уснула в час ночи. Режим всегда был примерно такой: подъем в 9 - 9.30 утра, дневной сон с 14.30 до 16 (примерно), ночной сон с 22 - 22.30. Ест нормально, в течение дня веселая, бодрая. Подобное продолжается уже неделю. При этом один день может быть все нормально, а на следующий - снова истерики. Примерно через день они повторяются. Днем снова стала укатывать на сон в коляске, либо в машине. При этом с папой еще более менее засыпает , а со мной вообще очень всё тяжело

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, в норме такое поведение характерно для скачка роста, усиливаться может например при прорезывании Зубов. Косвенно так может проявляться кризис двух лет. Важно подобрать такую ассоциацию которая была бы комфортна и маме и ребенку. Ночные пробуждения как раз характеры именно для прорезывания Зубов. Касаемо ночных пробуждений еще так могут проявляться парасомнии(ночной террор) может тоже может усиливаться при скачке роста, прорезывании Зубов. Опасного в этом ничего нет. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны, по необходимости назначаются препараты но подбирать на очном приеме но чаще всего в таких ситуациях назначают дормикинд, Магне в 6.

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка есть признаки повышенной нервной возбудимости. Связано может быть со скачком роста либо прорезыванием зубов . В таких случаях рекомендуется соблюдать режим , чаще гулять на свежем воздухе; ограничить мультфильмы если даете ; из препаратов можно дормикинд либо эдас 306

Принятый ответ

добрый день, по описанию у ребенка есть признаки скачка роста, данная жалоба менее 1 мес? Обычно в возрасте с 1.9 до 2.2 бывает скачки роста и в течение 1-2 мес нарушен сон, скажите ребенок не начал говорить? Ничего не изменилось в жизни ребенка ?

Здравствуйте! Да, у ребенка есть прогресс в речи. Пока еще не говорит. Но в последние дни осознанно стала обращаться: «мама», «папа» и «пока». Постоянно это повторяет

поняла вас, чаще всего такой кризис со сном возникает чуть позже, как раз в момент активного развития психики и речи. Тут требуется лишь время, также можно рассмотреть прием магне В6 курсом 10-20 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобное состояние вероятнее всего связано со скачком развития. Психическая система ребенка совершенствуется каждый день и в определенный момент ребенок может выпадать из режима, отказываться спать. Из-за накопленной за день информации, во сне может вести себя неспокойно, просыпаться. Такое обычно длится не больше месяца. Не требует медикаментозной коррекции. Это непростое время для родителей надо просто переждать.
Желательно за 2 часа до сна не показывать мультики, телевизор. За 1 час до сна искупать ребенка, почитать вместе книжки

Принятый ответ

Здравствуйте! Менялось ли что-то в жизни ребёнка? Если ребёнок стал резко плохо спать , а раньше хорошо себя чувствовал при таком режиме , то Нельзя исключать скачок роста , развития , зубы , стресс.
Такое состояние проходит самостоятельно, но важно помочь ЦНС ребёнка: убрать тв полностью , сделать раннее укалывание , замедленние перед сном.