У ребенка сильная агрессия, нервозность, раздражительность

Здравствуйте, моему ребёнку 4 года и 7 месяцев, стоим на учете у психиатра, у ребенка сильная агрессия, звукоподражание животным, все игрушки кидает в разные стороны, меня щипает, с другими детьми не общается, может ни за что ударить ребенка, в туалет по большому не ходит, принимаем Рисперидон по 10 капель два раза в день, и тералиджен по 1/2 таблетке 2 раза в день, эта лекарственная терапия не помогает, врач предлагает оформить группу, но я отказалась, врач назначит галоперидон по 3 капли 2 раза в день, я прочла, что это мощный нейролептик, можно ли его давать ребёнку, или как то можно увеличить дозировки тех лекарств, которые мы принимаем.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рисперидон не самый действенный препарат при агрессии и в вашем возрасте повышать его не очень целесообразно, хотя допустимо в целом еще 10 капель было бы добавить . Не стоит бояться галоперидола, вам же тоже его в минимальных дозировках назначили. Неулептил еще рассмотреть можно.

Неулептил мы принимали по 6 капель два раза в день, он не помогал

Екатерина, скажите пожалуйста, в каких максимальных дозировках можно принимать галоперидол?

Тогда галоперидол получается имеет смысл рассматривать, раз более слабые препарат не помогают.

На ваш возраст максимальная суточная доза галоперидола рассчитывается - 0,15 мг/кг., но начинаем с минимальных всегда и постепенно увеличиваем.

А постепенно увеличить до сколько капель в день?

Вес у ребёнка какой?

20 кг

Получается галоперидол на текущий вес до 3 мг в сутки. Так как 10 капель раствора содержат 1 мг галоперидола, то получается Максиму до 30 капель в день
Начинаем обычно с 5 капель утро вечно и раз в 3-5 дней по 5 капель добавляем, подбирая по состоянию.

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Как правило, корректорами поведения являются такие препараты, как, неулептил, тиоридазин, разрешенные детям вашего возраста. Стоит попробовать данные препараты. Галоперидол, как правило, назначают для купирования острой психотический симптоматики, но в подобных случаях в практике тоже применяется, но крайне реже. Необходимы занятия с Ава специалистом и нейропсихологом. Для реальной работы над поведением нужен глубокий анализ поведения и для этого рекомендовано обращаться к поведенческим специалистам (Ава специалистам). Поэтому при агрессии, самоповреждениях необходимо научить ребенка альтернативной форме коммуникации, потому что понимая мотивы ребенка и причины его поведения можно понять, какого навыка ему не хватает, чтобы он вел себя спокойно. Поэтому необходимо найти хорошего Ава специалиста и долго заниматься в этом направлении. Сколько мл вы принимаете рисперидон? И какой вес ребенка?

Вес ребенка 20 кг, респиредон принимаем по 10 капель 2 раза в день, можно ли увеличить дозировку данного препарата?

Рисперидон назначается в мл или мг, в каплях невозможно расчитать дозировку, в комплекте имеется шприц дозатор, где так же указывается дозировка, это неулептил назначается в каплях. На ваш вес максимальная дозировка 1,5 мг в день.

Это сколько капель в день? Я просто не разбираюсь в этом

Я шприцом дозатором и набираю лекарство, по 10 капель даю два раза в день ребёнку, 1.5 мг в день сколько это мне ни о чем не говорит

Для того чтобы рассчитать дозировку препарата, необходимо уточнить какую вы принимали до настоящего времени (капли это не достоверная дозировка, так как в разных препаратах содержания в капле отличается).

До какой метке на дозаторе набираете?

Я к своему вопросу прикрепила файл с рецептом врача к данному лекарству, там написано все, набираю произвольно, мне доктор не говорил, что нужно набирать лекарство в соответствии с метками на шприце

Принятый ответ

Здравствуйте. Смена терапии это серьезное решение, особенно для ребенка. Галоперидол сильный препарат, и важно тщательно взвесить все "за" и "против" с вашим врачом. Обсудите альтернативные варианты, прежде чем соглашаться на галоперидол. Уточните у врача какие конкретно цели преследует назначение галоперидола? Есть ли другие варианты медикаментозной коррекции? Каковы потенциальные побочные эффекты галоперидола и как с ними справляться? Помимо медикаментов рассмотрите поведенческую терапию. Она может помочь ребенку научиться контролировать агрессию и взаимодействовать с другими.

Ну вот врач ничего не хочет говорить, сразу назначил галоперидол, мы пьем Рисперидон по 10 капель два раза в день, можно ли увеличить дозировку данного препарата?

Если врач не предоставляет достаточной информации о назначении галоперидола и целях его применения, нужно настойчиво запросить разъяснения. Обсудите возможные альтернативы галоперидолу, особенно учитывая, что ребёнок уже принимает рисперидон.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваше беспокойство совершенно понятно, и это правильно, что вы активно ищете лучшее для вашего ребёнка.По текущим препаратам могу сказать то, что рисперидон назначают детям с аутизмом и агрессией, но его применение официально изучено и рекомендовано обычно с 5 лет и весом от 15-20 кг, с дозами, зависящими от веса (примерно 0,02–0,06 мг/кг в сутки). Начинают с очень низких доз, постепенно увеличивая до достижения эффекта. Превышать рекомендуемые дозы без консультации врача нельзя, так как это увеличивает риск побочных эффектов.
Тералиджен — препарат с успокаивающим эффектом, применяется как симптоматическая поддержка, но он не является основным средством для коррекции агрессии у детей.
Галоперидол, который предлагает врач, — это действительно мощный нейролептик с риском серьёзных побочных эффектов, особенно у маленьких детей. Он применяется гораздо реже, обычно при тяжелых расстройствах и под строгим контролем. Для ребёнка вашего возраста решение о переходе на галоперидол требует тщательной оценки целесообразности и взвешивания рисков и пользы. Такой препарат не назначают без серьёзных показаний и мониторинга.
Важно также подключение комплексной программы , программы АВА терапии— это медицинский и психосоциальный подход с особенностями воспитания, а не просто группа. Программы помогают работать с поведением системно. Такое сопровождение часто улучшает состояние гораздо эффективнее только медикаментов.
А само медикаментозное лечение должно быть тщательно дозировано и под контролем именно детского психиатра, работающего с расстройствами такого спектра.
Если препараты, которые вы принимаете, не помогают- обсудите с врачом возможность направления к мультидисциплинарной команде (психиатр, психолог, логопед, дефектолог) для более полного плана терапии.

Вы бы какие препараты порекомендовали ребенку для купирования агрессии?

Светлана, для коррекции поведения при РАС мы используем и неулептил, и галоперидол, и арипипразол, и рисперидон. В некоторых случаях хлопротиксен или тералиджен. Все зависит от конкретной клинической ситуации, сопутствующих заболеваний, индивидуальной переносимости . Деткам маленьким, вообще, и рекомендуют проводить подбор терапии в стационарных условиях.

Поняла, спасибо большое

Здравствуйте, скажите пожалуйста, галоперидон врач прописала по 3 капли три раза в день, сколько максимально допускается давать этот препарат ребёнку 4 лет при весе 20 кг

Ой, по 3 капли 2 раза в день она выписала