Консультация онколога /

Онкология, асцит — вопрос №1850613

Маме 60лет Рпж. Дренаж 15 октября второй в декабре. Билирубин 275 был в декабре, сейчас 185. Начался асцит отекла нога, пьет верошпирон по 50 и турасимид 10мг 2 р в день. Гептрал 2р в день. Дайте мах реком

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Добрый день! Прикрепите пожалуйста выписки, анализы, исследования.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Игоревна, прикрепила

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите актуальную выписку и анализы
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это все что есть.
Онколог, Маммолог
температуры нет?
Клиент
Владислав, нет, очень плохо ест.
Онколог, Маммолог
если асцит напряжённый - то нужен лапароцентез, никакие диуретики не помогут
Онколог, Маммолог
тошнота и рвота есть?
Клиент
Владислав, был ненапряженный врач говорил. Сначала ноги отекли. Потом начали пить мочегонку отек ушел с одной ноги, на другой нет и стал выше подниматься. Что можно по питанию, может каши молочные детские или детские смеси какие?
Клиент
Владислав, нет
Онколог, Маммолог
добавьте в день по 1-2 флакона Нутридринк компакт протеин - маленькими глотками в течение дня как дополнение к основным приемам пищи
Клиент
Владислав, нутридринк я заказала еще не пришел, подскажите альтернативу по питанию,мы из Донецка. Какие можно йогурты?
Онколог, Маммолог
тогда любое детское питание!
в том числе сухие смеси - например Нутриция
Клиент
Владислав, у мамы по ночам сильно ноги крутятчто можно дать? Периодами у нее ноги дёргаются в положении лежа не произвольно, Что это может быть?
Онколог, Маммолог
это может быть признаком гипокалиемии на фоне применения диуретиков
начните приём Панангина или Аспаркама
Клиент
Владислав, сколько раз в день принимать?можно ей пить магний может он помочь.
Клиент
Владислав, смеси ведь на молоке, ей можно их пить живот не будет болеть?
Онколог, Маммолог
можно на молоке
Онколог, Маммолог
Панангин форте по 1 таблетке 2 раза в день
Клиент
Владислав, что лучше Аспаркам или Панангин?
Онколог, Маммолог
лучше Панагин форте
там большая доза калия
Клиент
Владислав, можно магний Б6 подавать?
Онколог, Маммолог
там нет калия
нужен именно калий
Клиент
Владислав, скажите ноги крутили у нее и до прийома диуретиков, может дело не в калии. Но почему отек ушел только с одной ноги а на другой увеличился, что можете сказать?
Что можете сказать по СКТ?
Онколог, Маммолог
вы делали дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей?
Клиент
Владислав, нет не делали. Что можете сказать по результатам СКТ
Онколог, Маммолог
по КТ есть опухоль поджелудочной железы, с метастазами в печень и асцитом
Клиент
Владислав, есть ли вростание в сосуды или другие органы, метастазы многочисленные?

Онколог, Маммолог
врастания нет
есть единичные метастазы в печени
это в любом случае 4 стадия заболевания
Клиент
Владислав, возможно ли операция? Как справиться с билирубином так как он вырос со174 на 185?
Онколог, Маммолог
нет, операция нецелесообразна совершенно
только химиотерапия, но при снижении билирубина
билирубин вырос за счёт механической желтухи
сейчас на фоне дренажей он должен постепенно снижаться
Клиент
Владислав, ей трудно согреться , быстро становится холодно, что можно сделать?
Онколог, Маммолог
такое иногда бывает при гипотонии
какое АД?
Клиент
Владислав, верхнее бывает 90,95 нижнее 57,60.
Сейчас померяла 88 на 57. Но у нее некогда не бывает прям высокого давления.
.
Онколог, Маммолог
Попробуйте Дексаметазон 4 мг внутримышечно каждое утро
Клиент
Владислав, чем можно усилить аппетит?
Дренажи у нее стоят еще с октября-декабря. Билирубин то падал а щас опять растёт, хотя мы в январе его размывали капельницами(тросоль, реамберин и еще что то не помню уже). Посоветуйте что еще можно, может другие препараты?
Онколог, Маммолог
Попробуйте те же капельницы
Для аппетита хорош Дексаметазон
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Альбумин в стационаре капали?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, нет
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Понял. Питание должно содержать больше белка это мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты и бобовые. Также к основному питанию добавить нутридринк или нутризон по 2 бутылочке в день маленькими глотками.
Клиент
Рустам Гамирович, подскажите сильно ноги крутят , что можно дать?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3-4 недель.
Клиент
Рустам Гамирович, слышала что магний Б6 может помочь от этого,? Можно ей
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Из да диуретиков у пациента развивается гипокалиемия поэтому вам рекомендуется прием аспаркама. Магний б6 можете давать он не навредит состоянию.
Клиент
Рустам Гамирович, чем можно усилить аппетит?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Можно попробовать аскорбиновую кислоту 1000мг раз в день, дексаметазон 4 мг в/м.