Консультация эндокринолога /

Чем заменить метформин — вопрос №1480779

Здравствуйте. Чем заменить метформин? Галвус? Глюкованс? Жуткие побочки от всех перечисленных препаратов- диарея, запор, цистит. проверяла , отменяла один препарат- побочка исчезала, начиналась другая побочка.

Возраст: 71

Хронические болезни: Астма, гипертония, нейропатия нижних конечностей.

Эндокринолог
Здравствуйте, вы попробовали две группы препаратов( принимая метформин и главус), они вызвали у вас побочный эффект. Рекомендовано применение форсиги 10 мг или джардинс 25 мг 1 раз в сутки, в связи с вашими сопутствующими заболеваниями. Соблюдение гигиены, препараты выводят сахар с мочой.
Клиент
Дарья, спасибо вам за ответ. Но они такие дорогие... Это немыслимо. От гипертонии эдарби больше 1000 руб. От астмы 2500. ...
Я не могу позволить себе эти препараты... С нашей пенсией...
Клиент
Дарья, доктор, а вы своим родителям назначили бы эти препараты? Посмотрите какие побочки у людей...
Эндокринолог
Я бы не стала рекомендовать Вам препарат, действие которого вызывало бы большие сомнения. Форсига и Джардинс-это единственные препараты, хорошо зарекомендовавшие себя для лечения людей с хронической болезнью почек, их активно назначают кардиологи при ссз. Препараты входят в перечень жизненно необходимых, вы можете получить их бесплатно по месту жительства, обратившись к терапевту или эндокринологу.