Консультация гинеколог-эндокринолога /

Диане-35 побочка — вопрос №2153205

Здравствуйте . Принимаю Диане-35 3 месяца. Назначил эндокринолог в связи с периферической гиперандрогенией,обильными месячными, андрогенной алопецией, усиками над верхней губой,потливостью , небольшими черными точками на носу. На фоне приема,месячные стали скуднее, безболезненными. Но начались дикие перепады настроения, плаксивость,склонность к депрессии,хотя принимад год АЖ Венлафаксин,на нем чувствовала себя отлично. Как стала пить Диану спустя месяц пошли эмоциональные качели,жуткая мне несвойственная плаксивость, поругалась с мамой наровном месте,при этом стала очень скучать по ней, постоянно о ней думаю,начплись обиды на прошлое,какая то жесть. Мне прям плохо. Может ли это быть связано с Дианой? На какой КОК можно перейти,чтобы не было такой жуткой побочки?

Возраст: 34

Хронические болезни: Фиброаденома,варикоз вен н/к, цистит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Для кок свойственны такие побочные эффекты
Можно попробовать перейти на кок с более низкой дозой эстрогена, на джес
Также на постоянной основе
Витамин Д (если по анализу он ниже 40, то 10000ме 1 р в день 3 месяца, затем 5000ме ежедневно)
Омега 1200мг ежедневно

Магний Magnesium caps от Now 1 капс в день ежедневно
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а Ярину можно? От нее не будет такой побочки?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно попробовать
И поддержите организм витаминами
Часто просто от их нехватки организм не может справиться с эмоциями
Клиент
Кристина Викторовна, с витаминами все в порядке у меня,сама врач пью постоянно. Проблемы начались с приемом Диане
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Какой ферритин сейчас?
Из-за того, что кок блокируют овуляцию- повышается Пролактин, поэтому часто на кок такие побочки
Клиент
Кристина Викторовна, ферритин 70. Ой,на КОК повышается пролактин???
Клиент
Кристина Викторовна, и сильно повышается пролактин? Мне прям страшно за здоровье стало
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Немного
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элеонора! Да, это может быть побочным явлением препарата, и, учитывая что в течении 3 месяцев улучшений нет, препарат нужно менять. После окончания упаковки начинайте Ярина плюс, за счёт метафолина в составе будет дополнительное положительное влияние на организм. Дроспиренон в составе обладает хорошим антиандрогенным эффектом. ТТГ, ферритин, витамин д в норме? Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, все в норме, сама врач. Рост 170,вес 68
Акушер, Гинеколог
Отлично, пробуйте Ярина плюс, в беларе антиандрогенный эффект менее выражен, в диане 35 Мкг эстрогена обладает высокими сосудистыми рисками, в джес эстрогена может быть не достаточно чтобы держать цикл. Если при приеме Ярина в течении 3 месяцев улучшений самочувствия не будет пробовать клайра, с натуральным эстрогеном в составе и с диеногестом с антиандрогенным эффектом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Элеонора. Действительно бывают иногда такие побочные проявления. Замените на БАЛАРУ
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, а Ярину можно?
Акушер, Гинеколог
У ЯРИНЫ менее выражено антиандрогенное действие, но тоже есть. Так что можно пробовать ЯРИНУ
Клиент
Марианна Александровна, а перепадов настроения не будет таких?
Акушер, Гинеколог
Всё очень индивидуально.
Клиент
Марианна Александровна, но получше должно быть чем Диане?
Акушер, Гинеколог
Элеонора, трудно сказать. У всех по - разному. Большинство и ДИАНЕ и ЯРИНУ принимают и не испытывают побочных явлений. Как будет в вашем случае, предсказать трудно. Может имеет смысл Вам вернуться к приёму антидепрессантов.
Клиент
Марианна Александровна, так я АД и пью в том и дело! Уже полтора года почти
А как стала пить параллельно Диане начались вот эти проблемы
Акушер, Гинеколог
Понятно. Попробуйте поменять на ЯРИНУ. Понаблюдайте за состоянием, иначе никак не определишься.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, может быть и ,действительно, так проявился побочный эффект Диане-35.
Попробуйте поменять КОК на Ярину или Белару.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, от Ярины не будет такой выраженной побочки?
Акушер, Гинеколог
В Ярине доза эстрогена ниже, другой состав, но при этом тоже есть антиандрогенный эффект, поэтому риск такой побочки ниже.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, да у кок может быть такие побочные эффекты, попробуйте поменять его, например на джесс