Как уменьшить боль при переломе бедра
21.06.2023 мне сделали операцию остеосинтеза стержнем и двумя винтами закрытого чрезвертельного перелома левого бедра со смещением отломков. Нормально ли сильная боль при ходьбе с ходунками до сих пор? Нужно ли делать массаж ноги и другие физио процедуры для уменьшения боли?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Самое главное чтобы доктор Ваш контролировал место перелома проведением рентгенограмм.
Для ускорения восстановления поврежденных костных структур, пациенту назначается несколько процедур. Их выполнение способствует улучшению кровоснабжения и восстановлению тканей мышц и костей.
Наиболее распространенными назначениями при переломах являются:
Массаж.
Лазеротерапия.
Гидротерапия.
Электрофорез.
Парафинотерапия.
Лечебная гимнастика.
Полное восстановление функций поврежденных костных тканей может произойти через полгода. В особенно сложных случаях реабилитация достигает срока в 12 месяцев.
При сильной боли иногда можно применять НПВС типа Кеторол, Кеторолак, Диклофенак или Найз (только после еды и под прикрытием Омепразола 20 мг - 2 раза в сутки).
Все это надо проговорить с доктором который Вас наблюдает и Вы вместе с ним подберете оптимальную для Вас процедуру.
Здоровья Вам.