Консультация гинеколога /

Неполное предлежание хориона — вопрос №1481092

Здравствуйте. На первом скрининге в 12 недель поставили неполное предлежание хориона. А также ПИ лев. МА -2,6. Все остальное в норме. Это опасное состояние? Возможна ли динамика? Как себя вести в данном случае? Потому что паника сильная. Заранее спасибо

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.

ПИ в норме у вас.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное за ответ. Скажите еще на скрининге стоит: веночный проток: нет. Что это значит? Спасибо

Акушер, Гинеколог
Ольга, я так понимаю (с вашего вопроса), что речь идет о ретроградном токе крови в венозном протоке, слово «нет», означает, что ретроградного тока крови нет, а это хорошо.
Акушер, Гинеколог
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ скринингового
Клиент
Алина, можно вам прислать куда-то узи само?
Клиент
Анатомия:
Череп, срединные структуры, сосудистые сплетения - норма
Глазницы, профиль - норма
Ось, позиция, размеры сердца, 4-х камерный срез - норма
Желудок, кишечник - норма
Мочевой пузырь - норма
Передняя брюшная стенка - норма
Верхние конечности, кисти - норма
Позвоночник - норма
Нижние конечности, стопы норма
Врожденные пороки развития - не обнаружены
Особенности строения плода - не обнаружены* Хорион (плацента) преимущественная локализация: по задней стенке матки, по краю внутреннег
Пуповина - количество сосудов:1 -
Место прикрепления к плаценте: не удалось осмотреть.
Область придатков, стенки матки: норма.
Шейка матки длиной 40 мм, внутренний зев сомкнут.
* Допплерометрия: ПИ лев.МА - 2,6 (повышен), прав.МА - 2,5 (норма).
Визуализация:
Удовлетворительная.
Акушер, Гинеколог
У вас по описанию все хорошо, не беспокойтесь . И по Анатомии малыша тоже все в порядке!
Клиент
Алина, КТР (копчико-теменной размер): 57 мм, что соответствует сроку беременности 12 недель 2 дня.
Бипариетальный размер (БПР): 19 мм, соответствует 13 нед 0 дней
Окружность головы (ОГ): 68 мм, соответствует 12 нед 5 дней
ТВП (толщина воротникового пространства): 1,3 мм.
Венозный проток:1 нет.
Носовая кость: определяется. Вот продолжение. Вот это проток я имела ввиду
Акушер, Гинеколог
Ольга, учитывая то, что доктор пишет , что Анатомия плода нормальная , что строение сердца - норма , значит, это просто опечатка в протоколе, либо имеется ввиду тот самый ретроградный (реверсный) ток крови в венозном протоке. Мы всегда на скрининге оцениваем его)

По протоколу УЗИ, повторюсь, поводов для беспокойства нет)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Паниковать не надо, хорион по мере роста беременности мигрирует и становится на свое место. Сейчас надо соблюдать половой покой и не более
Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с ростом матки хорион будет ещё подниматься. Единственное, вам пока нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте
Такое предлежание хориона довольно частое явление на вашем сроке ,с увеличением матки плацента часто мигрирует выше внутреннего зева ,то есть поднимается и ничем не угрожает .

Рекомендуется воздержание от половой жизни ,поднятие тяжестей , ограничение физической нагрузки ,натуживаемые действия (запоры,интимная гимнастика и др).

Лекарственная терапия в отношении предлежания хориона на данном этапе не рекомендуется.
При появлении кровянистых выделений из половых путей обратиться за медицинской помощью в срочном порядке.