Неполное предлежание хориона
Здравствуйте. На первом скрининге в 12 недель поставили неполное предлежание хориона. А также ПИ лев. МА -2,6. Все остальное в норме. Это опасное состояние? Возможна ли динамика? Как себя вести в данном случае? Потому что паника сильная. Заранее спасибо
Здравствуйте! Опасности никакой нет. С ростом малыша плацента будет подниматься вверх. Сейчас вам нужно соблюдать половой покой и физ нагрузки умеренные (без фанатизма) до 2 скрининга, тк низкое расположение плаценты может давать кровянистые выделения, а лишние поводы для волнения вам ни к чему.
ПИ в норме у вас.
Алина, спасибо вам огромное за ответ. Скажите еще на скрининге стоит: веночный проток: нет. Что это значит? Спасибо
Ольга, я так понимаю (с вашего вопроса), что речь идет о ретроградном токе крови в венозном протоке, слово «нет», означает, что ретроградного тока крови нет, а это хорошо.
Если есть возможность, прикрепите протокол УЗИ скринингового
Алина, можно вам прислать куда-то узи само?
Анатомия:
Череп, срединные структуры, сосудистые сплетения - норма
Глазницы, профиль - норма
Ось, позиция, размеры сердца, 4-х камерный срез - норма
Желудок, кишечник - норма
Мочевой пузырь - норма
Передняя брюшная стенка - норма
Верхние конечности, кисти - норма
Позвоночник - норма
Нижние конечности, стопы норма
Врожденные пороки развития - не обнаружены
Особенности строения плода - не обнаружены* Хорион (плацента) преимущественная локализация: по задней стенке матки, по краю внутреннег
Пуповина - количество сосудов:1 -
Место прикрепления к плаценте: не удалось осмотреть.
Область придатков, стенки матки: норма.
Шейка матки длиной 40 мм, внутренний зев сомкнут.
* Допплерометрия: ПИ лев.МА - 2,6 (повышен), прав.МА - 2,5 (норма).
Визуализация:
Удовлетворительная.
У вас по описанию все хорошо, не беспокойтесь . И по Анатомии малыша тоже все в порядке!
Алина, КТР (копчико-теменной размер): 57 мм, что соответствует сроку беременности 12 недель 2 дня.
Бипариетальный размер (БПР): 19 мм, соответствует 13 нед 0 дней
Окружность головы (ОГ): 68 мм, соответствует 12 нед 5 дней
ТВП (толщина воротникового пространства): 1,3 мм.
Венозный проток:1 нет.
Носовая кость: определяется. Вот продолжение. Вот это проток я имела ввиду
Принятый ответ
Ольга, учитывая то, что доктор пишет , что Анатомия плода нормальная , что строение сердца - норма , значит, это просто опечатка в протоколе, либо имеется ввиду тот самый ретроградный (реверсный) ток крови в венозном протоке. Мы всегда на скрининге оцениваем его)
По протоколу УЗИ, повторюсь, поводов для беспокойства нет)
Доброе утро! Паниковать не надо, хорион по мере роста беременности мигрирует и становится на свое место. Сейчас надо соблюдать половой покой и не более
Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, с ростом матки хорион будет ещё подниматься. Единственное, вам пока нужно соблюдать половой и физический покой чтобы не было кровянистых выделений
Здравствуйте
Такое предлежание хориона довольно частое явление на вашем сроке ,с увеличением матки плацента часто мигрирует выше внутреннего зева ,то есть поднимается и ничем не угрожает .
Рекомендуется воздержание от половой жизни ,поднятие тяжестей , ограничение физической нагрузки ,натуживаемые действия (запоры,интимная гимнастика и др).
Лекарственная терапия в отношении предлежания хориона на данном этапе не рекомендуется.
При появлении кровянистых выделений из половых путей обратиться за медицинской помощью в срочном порядке.