Разобрать анализы
Помогите разобрать анализы и подскажите как действовать дальше, жалоб особо нет ну если только постоянная усталость
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория.
1) У вас лейкоцитоз, нейтрофилез и лимфоцитопения,
Это признаки перенесенной бактериальной инфекции. Температуры не было? Не болели в последнее время?
Лечения требует только при наличии жалоб.
2.По общему анализу крови-
повышены эритроциты ,и гематокрит,
Высокий гематокрит- признак обезвоживания. Это значит , что форменных элементов больше по отношению к плазме, за счет эритроцитов.
Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.
На показатель сывороточного железа и не ориентируемся, он лабильный и изменчивый.
Вам , Виктория, лучше сдать кровь на ферритин (нет ли скрытого латентного железодефицита покажет), кровь на уровень витамина Д, и кровь на гормоны щитовидной железы (Ттг, Т4 своб), нет ли гипотиреоза. Самочувствие может быть плохим при их дефиците
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу признаки сгущения крови, стоит пересмотреть питьевой режим. И снижено железо. Стоит сдать кровь на ферритин, так как гемоглобин у вас в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение эритроцитов, гемоглобина может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии спортом, при наличии заболеваний сердца и органов дыхания, при наличии лишнего веса , при проживании в горной местности. А так же при повышении температуры, потливости.
Повышение лейкоцитов и нейтроыилов может говорить о бактериальной инфекции.
Если особо жалоб нет, то необходимо сдать общий анализ мочи для исключения воспаления в моче.
Железо отдельно не оценивается, желательно слать ожсс, железо, Ферритин и срб одновременно; но по общему анализу крови признаков дефицита железа нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория. Рекомендую увеличить питьевой режим и пройти дообследование - анализ крови на ферритин, ОЖСС.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. Витамины сами принимаете какие-то?
Надежда, да супрадин
Простите, я в дороге. Интернет ловит через раз, файлы не загружались.
В оак гематокрит высокий.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови.
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5л чистой воды в день.
Соответственно, плазмы когда станет больше, гематокрит понизится, и снизятся эритроциты и гемоглобин.
Также этот эритроцитоз возможен на фоне того, что кислорода не хватает тканям, ферритин низкий.
У вас увидела сыв. Железо- это лабильный показатель, меняется даже от приема пищи. Запас железа- это ферритин, вам его нужно проверить.
Есть лейкоцитоз, нейтрофилез, но соэ в норме, сдвига формулы нет влево, похоже на лейкемоидную реакцию после какой-то инфекции. Если жалоб никаких нет- контроль просто оак через 3-4 недели, показатели должны нормализоваться.
Виктория, у вас:
1) лейкоцитоз, нейтрофилез и лимфоцитопения,
Лечения требует только при наличии жалоб. сами анализы не лечим.
2.По общему анализу крови-
повышены эритроциты ,и гематокрит,
Здравствуйте.
По анализу крови - лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево - это признак бактериальной инфекции, необходим осмотр терапевта для поиска очага инфекции.
Добрый день. Видимо, недавно переносили какую-то инфекцию. Сейчас это требует только профилактических мер: поменьше контактов с людьми, пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день курсом. Можно поливитамины курсом (Алфавит, Супрадин). Пить побольше воды. Проконтролировать содержание ферритина. По одному уровню железа железодефицит сложно оценить.