Частый сухой кашель из-за першения горла

Здравствуйте, довольно продолжительное время (около 3х лет) першит в горле, чаще «режет» в горле, из-за этого приходится прокашливаться, чтобы боль прошла. Кашель сухой, свистящий. В последнее время приходиться всё чаще прокашливаться из-за горла. Глотать не больно, болей постоянных в горле нет, температуры не бывает, насморка. В период цветения весной кашель усиливается. Посещал терапевта, аллерголога. Различные методы лечения не помогают, начиная с антигистаминных (цетрин, фексадин), полоскания горла (Хлоргексидин, мирамистин), различные леденцы (имудон, фарингосепт, лизобакт, граммидин), монтелукаст, ренгалин.

Гипертоническая болезнь 2-й степени
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой диагноз вам установил аллерголог, была ли подтверждена аллергия? Какой препарат принимаете для лечения артериального давления?

Татьяна,
Диагноз аллерголога: J30.1 - Аллергический ринит, вызванный пыльцой растений. Предварительный. Аллергический ринит, конъюнктивит, персистирующе течение. Обострение сезонное..
От давления: ко-вамлосет 10/160/12,5 + небилет 5мг ежедневно.

Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Голос не изменился за это время? Нет ли патологии ЖКТ?

Татьяна, голос немного осипший, когда много разговариваю начинает резать горло. Фото будет чуть позже.

Скорее всего идёт речь о ларингите. Надо проводить эндоскопию гортани. Причина может быть бактериальная, курение, аллергическая или наличие гастроэзофагиального рефлюкса.

Татьяна, фото прикрепил, не совсем удачные наверно.

Да, совсем плохо видно. Что-то по этой фотографии сказать невозможно. Попробуйте ещё раз, чтобы хорошо видна была задняя стенка глотки.

Татьяна, загрузил ещё.

Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Татьяна,
1-3
2-2
3-1
4-0
5-0
6-0
7-4
8-3
9-0

Вы набрали 13 баллов, это даёт право рассматривать такую патологию как ларингофарингеальный рефлюкс. При этом Заболевании нет симптомов мл стороны пищевода или желудка, но из-за рефлюкса страдает глотка и гортань. Конечно всё-таки желательно сделать ФГДС. Провести эндоскопию гортани где доктор дополнительно сможет увидеть есть ли признаки рефлюкса в гортани (отёчность, воспаление задних отделов гортани) и /или попробовать попробовать курс антирефлюксной терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Нет у вас проблем с ЖКТ? Кислоты, горечи во рту?
По поводу аллергии, вы сдавали аллергопробы? Есть стекание слизи по задней стенке? Как дышит нос?

Маргарита, здравствуйте. С ЖКТ проблем не было, кислоты горечи во рту нет. Аллергопробы не сдавал, со слов аллерголога смысла особого нет, там где пыльца берёзы выявится там выявятся и другие аллергены. Планирую визит к ЛОР'у. Нос дышит хорошо, проблемы только в период цветения (слизь).

прикрепте фото горла
вероятно ваши симптомы связаны с стеканием слизи на фоне аллергического ринита
Также желательно выполнить ФГДС, чтобы исключить рефлюкс-заброс

Маргарита, фото прикрепил, не совсем удачные наверно.

Можете переснять, отжав язык ложкой, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку

Маргарита, попробовал переснять, посмотрите что получилось.

В горле выраженный отек, гиперемия задней стенки глотки, отечность язычка мягкого неба
Сдайте анализы на аллергию, чтобы посмотреть аллергический фон на данный момент
- мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
- Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам

Принятый ответ

Здравствуйте
Аллергия подтверждена аллергопробами, какие анализы сдавали? Есть отрыжка,изжога,привкус кислого во рту?
Нос как дышит? Нет ли стеканий по задней стенке?
Может на постоянной основе принимаете препараты какие то?

Марина, здравствуйте, аллергопробы не сдавал, кислоты во рту нет, отрыжка, изжога иногда бывает. Нос дышит хорошо. На постоянной основе принимаю ко-вамлосет, небилет.

Александр ,приложите фото горла пожалуйста к вопросу

Марина, фото прикрепил, не совсем удачные наверно.

Да,нужно прижать язык,ничего основного к сожалению не видно

Марина, попробовал переснять, посмотрите что получилось

В горле гиперемия,отёк хороший я бы сказала язычкаи мягкого неба
Нужно обследование на аллергию пройти обязательно и посмотреть микрофлору глотки
Сдайте общий иммуноглобулин Е, мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам

Ну и рефлюкс не исключён конечно

Ваши препараты посмотрела,не имеют побочных эффектов, просто многие имеют. Я больше склоняюсь к рефлюксу, но и аллергию нужно исключить.причину нужно найти чтобы воздействовать на неё.