Консультация педиатра /

Повышены моноциты у ребенка 5 месяцев, нейтрофилы понижены — вопрос №1481388

Сдали кровь, ребенок стал быстро уставать и хотеть спать постоянно, активный очень около часа , после уже капризничает . Анализы пришли с повышенными моноциты 13,6 %, лейкоциты в норме. Мочу сдали тоже ph 8,5

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Ребенку 4,5 месяца?
Признаков дентацми нет?
Дома не жарко?
Как часто и по сколько спит днём, как спитт ночь?

По оак всё в пределах возрастной нормы.
По моче бактериурия, что при отсутствии клиники может быть деффектом сбора.
Обязательно тщательный туалет половых органов с мылом, высушиваемся и собираем среднюю порцию мочи в стерильную посуду.
При сохранении изменений в анализе необходимо сдать посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, добрый день, ребёнку 5,5 месяцев . Дома не жарко, клмфортная температура, не душно.
Днем спит по два часа , иногда час , раза три, но в промежутках вб, быстро утомляется , т.е. час погуляет, и начинает тереть глазки, в иногда проснется и сразу уже трет глазки , как будто не выспалс. Сонливость прям.
Переживаю о повышенном моноциты , так как читала что это заболевает связанные с костным мозгом. Или там повышаются более ?

Педиатр
Количество моноцитов мы оцениваем не в%, а численное, абсолютное значение, они у ребёнка в норме.
Процентное отношение могло возрасти при контакте или бессимптомном течении ОРВИ, что может вызвать сонливость.
Никакой патологии нет.
Клиент
Ангелина, спасибо Вам большое .
Педиатр
Здравствуйте,по крови перенесенная вируснпя инфекция,может кто а семье болел?
Принятый ответ
Клиент
Анна, никто не болел, но возможно я немного была простывшая, чихала постоянно. Но завтра сама буду сдавать анализы, чтобы понять болела ли я.
Просто у ребенка вообще не было никак симптом, кроме как резко вот начала хотеть спать
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, показатели соответствуют возрастной норме

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для этого возраста малыша

Общий анализ мочи без признаков воспаления, возможно были дефекты сбора мочи на анализ

Мочу малышке собирали после подмывания ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да, подмывали. Возможно какие то дефекты были, сняли первую мочу, так как было мало на тот момент . Пересдать лучше да ?
Педиатр
Ирина, лучше пересдать, мочу постараться собрать после подмывания, в стерильный контейнер
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, моноцитоз, снижение нейтрофилов.
По анализу мочи больше похоже на дефект сбора. Пересдайте анализ, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.