Консультация педиатра /

Повышены моноциты в крови. — вопрос №1397091

Ребенку 8 лет. Сдавали вчера анализ крови, повышены моноциты в крови. А перед этим сдавали в феврале, и там они тоже были повышены. Тогда списали это на то, что он выздоровел только, с сейчас непонятно, с чем связано. Есть аллергия, периодически высыпает не знаем на что. Началось с нового года. Записаны к аллергологу, в связи с этим и сдавали кровь. Помогите понять.

Возраст: 8

Хронические болезни: нет

Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.
Можете прикрепить анализ крови к вопросу ?
Обычно моноцитоз указывает на контакт с вирусной инфекцией . Можно и субклинически ( бессимптомно ) проконтактировать с вирусной инфекцией , если не было симптомов , а моноцитоз присутствует .
Клиент
Ирина, здравствуйте! Загрузила анализы от февраля и вчерашние.

Педиатр, Врач УЗД
Да, в обоих анализах моноцитоз присутсивует, причём в свежем и лимфоцитоз. Возможен контакт с вирусной инфекцией без клинических симптомов . Ориентация только на клинику, переживать не стоит , формула выровняется в течение пары недель .Возможно присутствует латентный железодефицит , в динамике оак можно пересдать.
Сейчас принимать витамины Д3 1000 ме 1 раз в сутки .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это говорит о вирусной нагрузке, возможно бессимптомное течение или стёртая форма.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Клиент
Михаил, спасибо! А что делать? Как выявить в чем причина? Ещё какие-то анализы сдать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вирусы и бактерии везде окружают нас в повседневной жизни. Раз лейкоциты отреагировали, а моноциты это разновидность лейкоцитов, они уничтожают вирусы, бактерии, грибки и другие патогены, угрожающие здоровью, значит иммунитет борется и это хорошо. Делать что-то надо по мере проявления клинических симптомов. А сейчас просто полноценное питание, обязательно животные белки, фрукты, овощи, ягоды, листовую зелень, адекватная физическая нагрузка, ежедневные прогулки на свежем воздухе не менее часа, полноценный крепкий сон. И воды пить не менее 30 мл на кг веса для скорейшей элиминации вирусов и токсинов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,повышены моноциты это вирусная инфекция,вам нужно сдать на антитела ig g и m,к Эпштейн бар,при нем могут быть повышены моноциты длительное время.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам общего анализа крови выявлен незначительный моноцитоз.
Показатель может превышать референтные значения не только на фоне клинических проявлений вирусной инфекции,но и при банальном контакте с больным ОРВИ без последующей клинической реализации инфекции.
Не переживайте-все хорошо.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Повышенные моноциты это признак вирусной инфекции. Если ребёнок не болел в ближайшее время и повышение монолитов прослеживается в нескольких анализах крови без того видимых причин, значит нужно дообследование: сдать анализы на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови от 16.02 уже не достоверный
Крайний анализ крови:
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме.
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Увеличены моноциты , что говорит о перенесенной вирусной инфекции , возможно бессимптомно
Поводов для волнения нет!
Педиатр
Здравствуйте. Моноцитоз может быть после перенесенной вирусной инфекции, вероятно, ребенок перенес ее бессимптомно. А Вы сейчас сдали кровь и обнаружили эту «находку». Ничего критичного в этом нет, дополнительных анализов не требуется для диагностики.