Повышены моноциты
Здравствуйте, у подростка 15 лет повышены моноциты 0.74 (рефер. Значение 0.05-0.40) подскажите много ли это? Сдавали кровь так как манту положительная оказалась. Заранее спасибо за ответ, переживаю ..
Здравствуйте, есть какие-то жалобы у ребенка? Моноциты могут повышаться при различных инфекциях, в том числе, при персистирующих - сдайте кровь на антитела к ЭБВ, ЦМВ. Сделайте УЗИ щит. железы. С какой целью подростку делали пробу?
Виктория Викторовна, в школе ставили очередную манту, плямбачка увеличена, отправили сдавать кровь, мочу и флюру и к фтизиатру сказали идти со всеми анализами
Виктория Викторовна, жалоб нету
Здравствуйте. А почему не Диаскинтест в таком возрасте поставили?
Виктория Викторовна, не знаю почему, сегодня забрала результаты флюорографии, отмечается расширение левого корня
Проба Манту показывает не только иммунитет, который получается от контакта с палочкой Коха, но и поствакцинальный иммунитет. Работает туберкулин по такому же принципу, как насечки делают на руках при аллергопробах, когда ищут аллерген у больных деток, и проба Манту, и Диаскинтест - такая же аллергопроба.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает. Советую у фтизиатра сделать Диаскинтест, если он отрицательный, то пролечить бронхит, если положительный - сделать КТ для исключения ТБ внутригрудных лимфоузлов, раз есть расширение корня легких на рентгене.
Виктория Викторовна, спасибо поняла, а бронхит может быть без симптомов? Ведь сын не на что не жалуется
Есть персистирующая форма вируса ЭБВ, он вызывает увеличение лимфатических узлов, увеличение моноцитов и, иногда, течёт без симптомов. Обследуйтесь и на него - сдайте кровь методом ИФА.