Влияние препарата на гормоны.
Здравствуйте! Врач-андролог сказала сдать анализы на гормоны (ЛГ, ФСГ, Тестостерон, Тестостерон свободный, ГСПГ, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ДГТ). На данный момент принимаю препарат Акнекутан(еще 5.5 месяцев его нужно пить), хотел бы уточнить можно ли сдавать анализы и не будет ли неточного результата?
Добрый вечер.Анализы можно сдавать на фоне данного препарата.Кровь сдавать строго на разу,до 10 утра.
Луиза Римихановна, а что Вы имели ввиду в фразе " строго на разу"?
Описка.Строго натощак до 10 утра
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы сдавать можно.
Кровь на гормоны сдавать утром натощак, после того как сдадите можете принять препарат
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы (ЛГ, ФСГ, Тестостерон, Тестостерон свободный, ГСПГ, ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, ДГТ) на фоне приема акнекутан сдавать можно. Достаточно сдать ТТГ (Т3св, Т4св сдают, только если ТТГ изменен).
Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: от повышенного давления, нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Принятый ответ
Здравствуйте. прием препарата не повлияет на результаты анализа, можете сдавать. Все анализы сдавать строго до 10 утра натощак, для пролактина важна подготовка или его сдают с подсчетом макропролактина.
Принятый ответ
Добрый день.
Ретиноиды никак не влияют на результат гормонов.
Можете сдавать
Принятый ответ
Здравствуйте. Препарат не влияет на результаты гормонов, можно сдавать не отменив его.
Перед сдачей крови на пролактин важно правильно готовиться, исключить за сутки стресс , секс, физическую активность, курение, алкоголь, посещение бани