Расшифровка результата анализа на боррелиоз

На 15 день после укуса боррелиозного клеща сдала иммуночип на боррелиоз. По анализам белок p17 найден в антителах М. Антитела G отрицательные. В течение 15 дней после укуса симптомов не было, был только насморк пару дней перед сдачей иммуночипа.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! Это отрицательный результат, для того, чтобы считать результат положительным, нужна реакция хотя бы на 2 белка (24, 39 или 41).
Если у Вас нет появится эритемы, то анализы сдавать больше не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, не уточнила. p17 B.garinii, p17 B.afzelii, вот на эти белки было написано обнаружено.

Это всё равно один белок, просто разных видов боррелий - они схожи и могут давать перекрестные реакции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, спасибо за разъяснения!

Принятый ответ

Здравствуйте, результат отрицательный, лучше сдавать анализ на 3 и 6 недели после контакта

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина, спасибо, буду еще контролировать анализ через 2 недели

Хорошо, антитела к боррелиям долго вырабатываются, поэтому лучше пересдать

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы рано сдали анализ, его необходимо сдавать с 3 недели когда формируются IgM и IgG. Что то появилось белок р17, а что то ещё не успело появиться( поэтому пишут не обнаружено)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей, но ведь специфичные белки типа OspC, VIsE не появились в первую очередь? Они же быстро проявляются? А наличие насморка перед сдачей может говорить о перекресте с белком р17?

Насморк говорит о рините. Раз белки не появились, то это говорит, с большой вероятностью что у вас боррелиоза нет, но пока точно сказать нельзя, мало прошло времени

Принятый ответ

Здравствуйте!
Блот не имеет значения при отсутствии Антител в общем титре
https://helix.ru/catalog/item/07-062

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат у вас отрицательный.
Если клинических проявлений нет, то сдавать ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нина, вот тут другие врачи пишут, что правильнее было сдавать спустя 3 недели. Вот сейчас у меня уже 3 недели и симптомов никаких нет. Насколько тогда мой анализ информативен?

Клинических проявлений болезни нет. Если хотите можете сдать на суммарные антитела классов М и G к боррелиям и общий анализ крови.