Консультация аллерголог-иммунолога /

Пищевая аллергия и или непереносимость — вопрос №772998

Здравствуйте,я либо не к тем врачам хожу,либо в нашем случае правда ничего не сделать.Если кратко,ребёнку 4 года и с момента ввода прикорма введено кролик,индейка,печень кролика,рис,гречка,кукуруза,кабачок ,картофель,лук,белокочанная капуста,макароны из вышеперечисленных продуктов,яблоко и ВСЕ. На любой новый продукт Газы,небольшая сыпь сзади шее и на грудке,на некоторые продукты краснеет слизистая половых органов,опрелости за ушком и трещинки. И эти реакции на след день. Становится очень нервной.Все больше ребёнок не ест Ничего это и весь рацион.пока разбирались нашли ЛН,ген с/с (лактозу и так не ест),целиакию (без биопсии.но нашли 2 гена, ема 640,дезамидиров.пептиды больше 200). 9 месяцев на диете.ат пришли ли в норму,проблема с вводом продуктов не решилась. Сдавали кое какие аллергены,яйцо показывает.на пыль и пылевых клещей. Морковь например не показывает,но есть она ее не может. В общем меня оставили один на один с ребёнком и пищевым дневником.пробую уже огромное количество продуктов но НИЧЕГО.вот ничего. Ни одно масло не воспринимает ,какие только не пробовала.10 мес как запоры.стул вполне нормальный но терпит,до 4 дней доходит.заставляю каждые 2 дня ходить иногда даже приходится поджимать ей ножки.тужится сильно. Что вы бы могли посоветовать?что это может быть.Конечно данная проблема не формат онлайн консультаций,но все доктора оставили меня с пищевым дневником.ребёнка нечем кормить,опускаются руки.
Может есть какие то хитрости,схемы как приучить к продукту,может что то ещё обследовать нужно. Помогите пожалуйста

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
добрый день! Сколько уровень общего IgE? и где полноценная IgE пищевая аллергопанель?
Исключать из пищи только то, что положительно с IgE антитлеами.
И, думаю, в Вашем случае дело совсем не в аллергии, а в состоянии ЖКТ. Возможно, какие-то ферментопатии. рекомендую найти хорошего детского гастроэнтеролога. Можете поискать, где сейчас принимает доктор Татьяна Бардина
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, панель не сдавалась и ige общий тоже. Только точечно аллергены,под рукой анализа нет,но там по нормам . И на то что аллергии не показывает,допустим та же морковь, в жизни реакция есть. И соответственно продолжать давать этот продукт я не могу.Вот и пойми врачей,гастроэнтеролог меня посылает искать аллерголога, вы -гастроэнтеролога

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Задача аллерголога- определить, есть ли аллергия или нет. Для этого мне нужен уровень общего IgE и специфические IgE к отдельным продуктам. Если отрицательно, то аллергия исключается (можно еще перепроверить кожными тестами). Это задача аллерголога. Но наш организм больше, чем аллергия/неаллергия. Я Вам написала, что могут быть проблемы с ЖКТ, и при этом организм реагирует на любую еду (и при этом аллергии нет)
Я Вам порекомендовала хорошего детского гастроэнтеролога
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на сочетание аллергии и патологии желудочно-кишечного тракта. Рекомендую продолжить аллергообследование, сделайте пищевую панель аллергенов. Пока рекомендую придерживаться этого ограниченного питания. Ребенок растет и развивается по возрасту?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, в апреле будет 4 года. Вес 14 150 рост 94. За 9 мес безглютеновой диеты прибавила 5 см роста, и 2 кг. Т. Е отставание есть. Какую панель пищевых аллергенов сдавать?мы точечно сдавали, и показало яйцо, некоторые продукты не показывало но и кушать она их не может. Есть смысл проверить поджелудочную, слышала информацию что при целиакии она очень страдает?!
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, рекомендую увеличить долю мяса и каш в питании. Рекомендую добавить хлебцы гречневые, рисовые и кукурузные.
Поджелудочную железу нужно обязательно проверить.
Переносит ли ребенок сахар? умеренно сладкие напитки?
Прикрепите пожалуйста анализы на пищевые аллергены.
Соблюдаете ли условия гипоаллергенного быта?
Клиент
Наталья, да все это есть в рационе. И хлебцы из доступных злаков и каши. Про сахар не могу сказать точно, мне кажется реакция есть. Но опять же кокосовый безглютеновый вариант я пробовала. Ест леденцы с тросниковым сазаром, там не вижу реакции. В общем не уверена. Обычный не использую. Никакие напитки ребенок не пьет, кроме воды. Старые результаты прикрепить не могу, т. К они в карте у педиаьра. Мы сдавали яйцо, глютен, молоко, морковь. Показало только яйцо, остальное было в приделах нормы
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, в таком случае продолжайте эту диету. Вводите по 1 продукту очень медленно и осторожно, с микродоз. Добавляйте растительное масло с капель в мясо. Возможно ребенку требуется больше времени для адаптации к пищевым продуктам.
Продолжайте использовать тростниковый сахар, это увеличит калораж питания.
Клиент
Наталья, благодарю за ответ. Подскажите оптимальную схему ввода нового продукта. То что с микродоз я поняла, а вот на протяжении скольки дней? Илт пробовать микродозы раз в несколько дней? .
Аллерголог-Иммунолог
Юлия, нет четких схем по введению продукта. Рекомендую вводить микродозу через день, сначала не увеличивайте дозу, далее эту же дозу ежедневно в течение 3-5-7 дней. Далее - увеличивайте дозу по очень небольшому количеству и продолжайте давать ежедневно. Таким образом вводите по одному продукту.