Консультация онколога /

УЗИ молочных желез — вопрос №1481882

С 2015г диагноз фиброзной мастопатии обоих мж.в 2018г.делала пункцию.2019 узи фиброаденома,2023г
Фиброаденомы и очаговое образование.с кабинета УЗИ вышла на ватных ногах,дома дочка подросток,а мне рыдать хочеться.

Возраст: 48

Хронические болезни: Да

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Очаговое образование в молочной железе подлежит обязательной биопсии - только так можно понять его природу
Лимфоузлы - нормальных размеров, их короткая ось менее 10 мм, они не вызывают никаких подозрений
Обязательно выполните пункцию образования!
Клиент
Владислав, Скажите 2018г,делали пункции кист,.пункция не нарушит процессов?

Онколог, Маммолог
Нет, это совершенно безопасная процедура
Клиент
Владислав, скажите анализы крови что могут говорить?я,загрузила биохимию и общий и гармоны.
Онколог, Маммолог
Анализы в этой ситуации ни о чём не говорят
Клиент
Владислав, я очень переживаю,сердце болит.
Онколог, Маммолог
Не переживайте
Настраивайтесь на биопсию
Все будет хорошо
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо обратиться к онкологу в онкодиспансер для проведения биопсии образования молочной железы! После результатов гистологического исследования будет определена дальнейшая тактика лечения!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить маммографию так как эти два обследования дополняют друг друга, далее обратится к онуомаммологу и решать вопрос о проведение биопсии образования. Заранее не нужно расстраиваться диагноз устанавливается только на основание гистологического исследования.
Клиент
Рустам, маммографию не рекомендуют т.к грудь маленького размера
Клиент
Рустам, 2018 делали биопсию с диагнозом фиброзной кистозная мастопатия
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда под контролем узи выполнить биопсию образования. Далее по результатам.
Клиент
Рустам, я,поняла спасибо,Скажите пожалуйста по описанию УЗИ что можете сказать!?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Сейчас описывают образование и его нужно верифицировать. Оно подозрительное.
Онколог
Здравствуйте

Вам надо пройти маммографию в динамике с прошлыми снимками (!). Далее по результату решать вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием подозрительных очагов.
Клиент
Светлана, маммографию не делают маленькая грудь,с 2015г узи в динамике фиброзно-кистозная мастопатия обеих мж.
2018 пункция кист,2019 УЗИ мж.потом ковид.и вот 2023 сделала УЗИ!(
Протокол пункции 2018 есть-если надо то могу загрузить,есть снимки с УЗИ!?
Онколог
Маммографию делают всем, даже при необходимости мужчинам. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства для дообследования.

Снимки узи не нужны так как надо смотреть в режиме реального времени.

Если это новые образования (их ранее не было) или увеличились размеры, с учётом категории birads 4 необходимо дообследование и корбиопсия с гистологическим исследованием.
Клиент
Светлана, ранее не было,только кисты
Онколог
Тогда надо провести маммографию, узи молочных желез и регионарных зон экспертного уровня, и решить вопрос корбиопсии с гистологическим исследованием в рамках онкодиспансера по месту жительства.