Повторное повышение температуры у ребёнка

Здравствуйте! Ребёнок болеет 4 дня. С начала болезни держалась температура 37,5, из лечения было промывание носа, на второй день появился сухой кашель и осиплость, начали делать ингаляции с пульмикортом. Вчера в обед подключили амоксицилин суспензию 2,5 мг 3 раза в день. К вечеру температуру сбили цефеконом и ее не было до вечера сегодняшнего дня, то есть почти сутки. Вечером сегодня резко подскочила до 38, подскажите, что это может быть и что делать, стоит ли переживать?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, перед приёмом антибиотика сдавали ли анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, не сдавали, участковый педиатр рекомендовал начать приём

Очень плохо конечно, что начали приём антибиотика без подтверждённой бактериальной инфекции по анализу крови.
Температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней.
Что беспокоит на сегодняшний день ребёнка, кроме температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, остаточный насморк, просто повышение температуры получается после перерыва в сутки, поэтому вызывает опасения

Данные перепады температуры характерны и для вирусной инфекции, так как она может протекать волнообразно.
Раз начали антибиотик, курс необходимо пропить, чтоб у ребёнка не выработалась толерантность к нему. Обязательно принимаем пребиотик для ЖКТ (Бак-сет, Максилак, Линекс) курсом.
И на будущее, обязательно, перед назначением антибиотика, сдавайте для себя анализы крови и мочи, чтоб удостовериться в необходимости приёма таких серьёзных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина, большое спасибо!

Пожалуйста, скорейшего выздоровления ?

Принятый ответ

Анна, добрый вечер
Врач ребенка осматривал? Сдавали ли анализы (ОАК, ОАМ)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, врач осматривал, никаких замечаний не было, кроме красного горла и насморка, анализы пока не сдавали, участковый педиатр рекомендовал начать приём

Допивайте антибиотик раз начали до 5 дней. Сдайте ОАК в любом случае. Сейчас ребенка что беспокоит помимо повышения температуры?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, насморк, редкий влажный кашель, но повторное повышение температуры, поэтому переживаю

Нос продолжайте промывать, можно делать ингаляции просто с Физ раствором 2 мл 3 раза в день когда нет температуры. Головной конец на сон, старайтесь приподнимать. Чтобы слизь стекающая по носоглотке не раздражала гортань. Антибиотик допивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сдавали ли вы анализ крови перед тем, как начать пить серьезный препарат?
Осиплость голоса, сухой кашель - это признаки ларингита, а ларингит чаще всего вызывает вирус, которому все-равно, пьет ребёнок антибиотик или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля, ларингит у нас каждый раз, когда болеем. Были у участкового врача, он и рекомендовал антибиотик. Анализы пока не сдавали

Стоит все-таки анализ крови сдать, чтобы понять, бактериальной она этиологии или вирусной.
Пока обильное теплое питье, ингаляции с пульмикортом продолжать, если осиплость голоса, сухой лающицькпшель сохраняются, то в дозировке 0,25мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Камиля, благодарю за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Лечение продолжаем и пьем пробиотик бак сет/ линекс/ максилак. И пьем больше жидкости из расчета 40 мл на кг веса.