Консультация травматолога /

Противостолбнячая сыворотка — вопрос №1481907

Добрый вечер. Девушка, 38 лет. 8 дней назад при игре со щенком увидела у себя на ноге каплю крови, то ли щенок нечаянно поцарапал, то ли мошка укусила, вообщем щенок облизывал сильно мне ногу. Щенок, 2-3 месяцев, живет у нас на даче 2 недели, дворняжка муж подобрал на улице, откуда она не знаем. Прививку от бешенства щенку еще не успели сделать, т.к обрабатывали от блох и глистов. Нога припухла и была горячая. Утром поехала в больницу, от бешенства решили пока не делать, т.к наблюдаем за щенком, 8 дней уже прошло, все нормально., ветеринару показали. А от столбняка вкололи СА 1,0 и ПСС 3000. Прививка от столбняка просрочена 5 лет (в 2008 делала крайний раз), т.к. особо не вожусь в земле и имеется ХАТ и гипотериоз, боялась ее влияния на иммунитет. Скажите, насколько опасна сыворотка для организма? Сколько держится в организме? Зачем делать через полгода ревакцинацию? Через сколько можно принимать алкоголь после ПСС?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гипотиреоз, ХАТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
насколько опасна сыворотка для организма?
Даже не знаю, в чем измерить опасность.
Это медицинский препарат, разрешенный к применению.
Он прошёл все проверки по безопасности, имеет показания и противопоказания.
Инструкция https://www.vidal.ru/drugs/serum_antitetanicum_purificatum_concentratum_liquidum__23837

Сколько держится в организме?
По разному. Зависит от многих факторов. Сроков нет.

Зачем делать через полгода ревакцинацию?
Ревакцинация завершит иммунизацию против столбняка и 5 лет Вы сможете при травмах экстренную профилактику столбняка не проводить.

Через сколько можно принимать алкоголь после ПСС?
Это не бешенство и здесь таких ограничений нет.
Об алкоголе в инструкции не сказано.
Поэтому на Ваше усмотрение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а что разве ПСС и АС 1,0 недостаточно для антител на 10 лет? Ведь каждые 10 лет подкалывают только 0,5 АС?

Ортопед, Травматолог
ПСС здесь, вообще, не при чем.

Полный курс иммунизации АС-анатоксином состоит из двух прививок по 0.5 мл каждая с интервалом в 30-40 дней, ревакцинации через 6-12 мес. Той же дозой.

По сокращенной схеме полный курс иммунизации включает однократную вакцинацию АС-анатоксином в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес. – 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина.

А если Вы где-то прочли, что-то другое, то там врут. )
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день, Инна!
Если последняя вакцинация у Вас была 2008году , то привили Вас верно.
(С учётом того, что прошло больше 10 лет(15л),то положено было вводить и АС и ПСС).
Насколько опасна сыворотка?-из побочных реакций в основном это аллергические реакции , в том числе и анафилактический шок. Поэтому пациенты должны находиться в течение 30-60мин под наблюдением доктора.
Сколько держится в организме?-точных сроков не прописано, т к это вопрос индивидуальный скорее для каждого.
Зачем делать ревакцинацию?
-все лица, получившие активно-пассивную профилактику(это ваш случай) ,для завершения курса иммунизации через 6мес-2года должны быть ревакцинацинированы 0,5 мл АС.Поэтому Вам и рекомендовали привиться 0,5 мл АС через 6 мес.
Через сколько можно принимать алкоголь?
ограничений по алкоголю при вакцинации от столбняка нет. Если случай требует , то в экстренном порядке будут прививать и в алкогольном опьянении.
Но конечно не нужно употреблять в день вакцинации и сутки после.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ничем она не опасна, это медицинский препарат и если его применять по показаниям, то от неё будет только польза . Однако возможны аллергические реакции и необходимо наблюдать пациента после введения .