Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нерегулярные цикл после родов — вопрос №1482103

Здравствуйте, родила 29.12.2021. Месячные пошли 11 марта. Потом цикл постоянно скакал, то через 20 дней, то 50 дней. Врач только деньги тянет(ходила к платному). Может быть кто то подскажет что делать, и опасно ли это?

Возраст: 27

Хронические болезни: Хронических нет. Появились чёрные волосы на подбородке. Прыщи. Вес растёт, хотя ем мало.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По анализам и УЗИ можно предположить у вас поликистоз яичников.
Рекомендую вам прием ОК.
Клиент
Алексей, что такое ок?

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, данные УЗИ и высокий уровень тестостерона, у Вас поликистоз яичников. Из-за этого появляются нежелательные волосы, есть проблемы с весом и циклом. Единственным препаратом для лечения являются оральные контрацептивы, например, Джес или Эстеретта. Они будут снижать тестостерон, следовательно улучшат состояние кожи и наладят цикл. Также есть изменения в биохимическом анализе крови, поэтому рекомендую посетить терепевта
Клиент
Елена, как принимать данные препараты правильно? И какой из них лучше?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Учитывая изменения в биохимическом анализе, лучше взять Эстеретту. Принимать с 1д.м.ц. по1т*1р в день приблизительно в одно и тоже время, по окончанию упаковки начать новую, не зависимо от того, началась ли менструация или нет
Клиент
Елена, гинеколог к которой я ходила сказала пить преднизолон, но я знаю что у него много негативного воздействия и не уверена что его стоит пить, есть ли в нём смысл в данной ситуации?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это абсолютно не оправдано, у Вас нет показаний к приёму Преднизалона
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас рост и вес?
У Вас по анализу очень высокая глюкоза. Глюкоза натощак более 7 может быть расценена, как сахарный диабет. Поэтому рекомендую еще раз пересдать глюкозу натощак и сдать гликированный гемоглобин.

До беременности с циклом проблем не было, избыточное оволосение и акне не беспокоили?

Скорее всего на фоне беременности, а может быть и раньше у Вас развилось нарушение толерантности к глюкозе, отсюда рост андрогенов , нарушение цикла и избыточное оволосение, одним словом развился СПКЯ.
Клиент
Екатерина, рост 167-169, точно не помню, вес больше ста, вес увеличился в 17 лет после приёма препарата противозачаточных. До беременности проблем с циклом не было никаких. Глюкозу обязательно пересдам. Хотя несколько раз мерила аппаратом и все было в пределах нормы.
Клиент
Екатерина, до беременности оволосение и акне не беспокоили
Акушер, Гинеколог
Вес до беременности был меньше, чем сейчас ?
ГСД во время беременности ставили?
Клиент
Екатерина, вес был меньше. Что такое ГСД?
Клиент
Екатерина, с сахаром во время беременности никаких проблем не было. Сдавала кровь регулярно. Повышений никогда не было
Акушер, Гинеколог
Тогда сначала нужно в первую очередь разобраться с глюкозой и гликированным гемоглобином.

Если сахарный диабет подтвердится, наблюдение эндокринолога.

Если сахарный диабет исключен, то скорее всего есть нарушение толерантности к глюкозе. В этом случае можно добавить гипогликемические препараты (Метформин), они увеличат чувствительность тканей к инсулину и должны помочь в снижении веса.

С огромной вероятностью когда снизится индекс массы тела, у Вас восстановится цикл и снизится уровень андрогенов .

Не курите? Давление в норме?

ГСД- это гестационный сахарный диабет, в беременность ставится при повышении глюкозы натощак или по результатам глюкозотолерантного теста.
Клиент
Екатерина, курю, давление всегда повышенное с детства
Акушер, Гинеколог
Тогда пока комбинированные оральные контрацептивы принимать не рекомендую.
Клиент
Екатерина, то есть Эстеретту пока не начинать пить?
Акушер, Гинеколог
Нет, я пока не рекомендую КОК, потому что сахарный диабет?, высокий индекс массы тела + курение + повышенное давление.
Сначала нужно дообследование.
Относительно нерегулярного цикла лучше в Вашей ситуации пока использовать гестагены - Дюфастон, утрожестан или ипрожин.
Если акне и оволосение выраженные, то можно попробовать антиандрогены, но это так же после дообследования с глюкозой.
Клиент
Екатерина, а дюфастон как принимать? Просто у меня очередная задержка, уже 37 дней. Уже начинает напрягать. Тесты конечно отрицательные. Но я перед месячными обычно отекаю, и когда задержка тоже отекаю на протяжении всего периода. Мешают эти отёки. (Отекала всегда, с самого начала)
Акушер, Гинеколог
Если цикл прям совсем нерегулярный, то может по схеме с 16 по 25 день цикла по 1 таб 2 раза в день. Если бывает два цикла нормальных, на третий цикл задержка, то можно только по требованию Дюфастон использовать.
Клиент
Екатерина, что значит по требованию?
Акушер, Гинеколог
Значит принимать Дюфастон только когда есть задержка, например, в течении 35 дней менструация не наступила, можно начать Дюфастон.
Клиент
Екатерина, ну вот у меня сейчас 37 день задержки. Как правильно принимать дюфастон? Какой дозировкой? И я так понимаю прекращать когда они пойдут? А если и после приёма дюфастона они не пойдут?
Акушер, Гинеколог
Дюфастон принимается по 10мг 2 раза в день 10 дней, менструального подобная реакция приходят в течении 7 дней после завершения курса Дюфастона.
Если менструация(не скудные выделения) начнётся на фоне прима Дюфастона , то препарат отменяется, чтобы прошла полноценная менструация.