Секреторный отит

У ребенка секреторный отит и отек носа из-за аденоидов. Назначен назонекс и продувание ушей. А также процедура тимпанометрии. Хотела бы спросить,можно ли проводить тимпанометрию сейчас или надо ждать полного восстановления в ушах?

35 лет

Здравствуйте

Тимпанометрию желательно провести сейчас и через 1-2 месяца на фоне лечения

Сколько лет ребенку? Сколько раз в день назначен Назонекс? Как дышит нос, есть ли насморк, храп? Смотрели носоглотку эндоскопом?

Анна Юрьевна, ребенку 4,5. Назонекс по 1 впрыскиванию 2 раза в день на срок до 4 недель. Уже используем 3 недели. Были улучшения,сейчас опять хуже. Нос дышит,ночью иногда храпит и сопит, насморка нет. Эндоскопию не делали

Эндоскопию выполните обязательно для оценки состояния носоглотки

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры

Назонекс необходимо продолжить использовать в чистый нос еще не менее 1 месяца по 1 дозе 2 раза в день

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Анна Юрьевна, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте
Да, вам нужно сейчас провести тимпанометрию, чтобы оценить состояние слуховой трубы, также после выздоровления чтобы оценить динамику

Эндоскопию носоглотки выполняли?

Маргарита Александровна, эндоскопию не делали

Вам нужно выполнить эндоскопию носоглотки, чтобы оценить состояния аденоидов
Аденоиды могут перекрывать устья слуховых труб

Маргарита Александровна, спасибо