Беспокоит зуд в ушах

Здравствуйте. Уже более года присутствует в ушах зуд. Сначала был в левом ухе, потом появился и в правом. Если начинаю чесать, то хочется расчесывать сильнее.Месяц пролечивала тридермом и не мочила уши, улучшения были, но до конца не проходило. Сейчас зуд усилился. Очно показывала Лору, внешне никаких изменений не увидели. Также сдавала посев и кровь на сахар. Анализы прикрепляю. Последний раз Лор сказала, что может быть связано с нервами. В принципе такую связь замечала, если нервничаю, то зуд появляется в моменте переживания или после уже с усилением. Подскажите, что может быть? Чем полечить? Что проверить еще? Прописали кандид, еще не успела провести лечение.

Нет
29 лет

Здравствуйте
В Мазке у вас условно-патогенная микрофлора в низком титре
Есть ли выделения из уха? Наружный слуховой проход сужен? Боль, заложенность есть?

Начините сейчас капли Кандибиотик по 4 кап 2 раза в день на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 2 раза в день - 7 дней
Уши не мочите!

Маргарита, выделений нет. При сильном зуде как будто небольшая боль появляется. Последние дни ощущаю заложенность. Про сужение прохода врач ничего не отметила. Сказала визуально все в норме.

Маргарита, а что значит микрофлора в низком титре?

Менее 10*3, такое титр не лечим

По вашему мазку высеился стафилококк в титре 10*3, это условно-патогенная Флора, в номе живет на коже и в таком количестве не может быть причиной ваших симптомов

Маргарита, подскажите как чередовать кандибиотик и акридерм гк? Через какое время можно второе средство использовать? И просто мазать или сколько-то подержать нужно и то и то?

Принятый ответ

Держать турундц по часу, медок препаратами перерыв час
Вначале Кандибиотик на турунде, затем Акридерм ГК на турунде

Здравствуйте
В посеве условно патогенная флора,лечения не требует в данном титре
Если лор врач смотрел,визуально нет изменений и выделений,сахар и мазок в норме,то действительно может быть зуд на нервной почве,достаточно часто встречается,тем более вы замечаете
Не используйте ватные палочки

Здравствуйте! Нужно отменить все препараты за несколько дней перед сдачей мазка . Уши не чистить , чтобы анализ был достоверным .
Если не соблюдали эти условия , лучше пересдать мазок.

Мадина, здравствуйте. Перед сдачей мазка несколько месяцев не использовала никаких препаратов и в уши не лазила палочками.

В мазке у вас условно патогенная флора, которая не требует лечения .
Часто бывает зуд на нервной почве .
Необходимо проконсультироваться с неврологом .