Консультация акушера /

Укорачивание — вопрос №1483247

Здравствуйте. Беременность 20 недель 4 дня. Первый скрининг 13 недель, длина шейки 38 мм. В 15 недель 38 мм, в 19 недель 2 скрининг 36,2 мм. Сходила на прием к врачу, так как после начала отмены дюфастон на 19 неделе, день тянуло живот, она сказала, при осмотре на кресле, что внешний зев пропускает 1 палец, шейка рыхлая. Я сходила через два дня на цервикометрию сомкнуты цервикальный канал и внутренний зев, но длина шейки стала 32,2 мм. Я позвонила своему доктору, она сказала дюфастон отменяем, но начинаем вставлять утрожестан 200 Мг *2 р. На цервикометрию через 7 дней. Чем страшно все это? Есть вероятность, что начинается ИЦН?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Тут важно понимать, что такое ИЦН.
Ицн - это повреждение внутреннего зева шейки при манипуляциях, многократных травиатичных родах и т.п.
Результаты вашего обследования на данный момент говорят о том, что ицн у вас нет и не было дальше обследоваться в этом направлении не нужно.
Начав принимать препараты прогестерона, их не отменяют до 36 недели.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, я нахожусь в другом городе сейчас, найти здесь врача очень сложно, плюс по служебной деятельности я могу попасть в больницу только по скорой, мне предстоит дорога на поезде 3 дня, я очень переживаю, что что-то пойдет не так. С врачом связь по телефону . Я на гормональной поддержке с 7 недели, так как была угроза выкидыша ( нашли гематому) , до 20 недели назначали дюфастон, с 19 сказали отменять, начала отменять и начал живот тянуть очень сильно, вернула обратно, и вот пошла к местному врачу, а она мне поставила угрозу пребывания под вопросом из-за того что шейка рыхлая и пропускает палец внешний зев.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вижу, что волнуетесь, но если есть вопрос - можно его и задать ;)
Отменять и снижать дозу не нужно. Если было 1 таб х 3 раза, можно так и принимать до 36 недели, потом снизить до 2 в день, потом отменить вовсе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Угрозы выкидыша нет. Шейка абсолютно нормальной длины.
С ростом срока она и должна укорачиваться. В 30 недель вы сделаете узи, шейка станет ещё короче. Обычно около 20-25мм. Это будет нормой, если жалоб нет.
Тянущие боли внизу живота могут быть. С увеличением срока матка растёт, весь связочный аппарат удерживающий её в тазу натягивается. Это тоже нормально.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доктор видит динамику в укорочении, говорит шейка не стабильна. Я очень боюсь потерять доченьку . И спросить толком не у кого
Акушер, Гинеколог
Она и должна укорачиваться с ростом срока.
Беременность в финале заканчивается родами. Организм к этому готовится за долго. Увеличивается объём крови, связки становятся эластичнее, шейка размягчается, укорачивается и много, много другого.
В вашем случае нужно опираться на жалобы.
Боль, она не должна набирть интенсивность и частоту, не должно быть слизисто-кровянистых выделений.
Если этого нет, переживать не стоит.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ицн у вас нет, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария!По результатам прохождения цервикометрии у Вас нет ИЦН, длина шейки матки >25 мм считается нормальной.