Первый цикл после дюфастона
На протяжении 10 месяцев принимаю цикловиту. На протяжении 7 принимала циклодинон с перерывом по инструкции. На протяжении 8 курсов принимала дюфастон с 15-25 ДЦ. В прошлом мае обратилась к врачу с тем, что появились розово-/коричневые выделения в середине цикла. До этого возраста 36 лет проблем с циклом не было. Тогда же нашли кисту, которая ушла через месяц. Вот после отмены дюфастона на 21 ДЦ появились коричневые выделения (1-2 см) , а к 23 ДЦ они стали ярче и уже 2-3 см. Сдала на 22 ДЦ: прогестерон - 48, 3 нмоль Д-33. 4 Пролактин 239 Дюфастон назначили вероятно потому, что когда-то в приёме я сказала, что не против второй раз идти в декрет. Но потом обстоятельства изменились и я обозначила, что мы передумали. Но дюфастон мне оставили всё равно. Поиогите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. На фоне приема гормональных препаратов, после их отмены, допустимо установление характера и объема менструальных выделений в течение 2-3 месяцев. Сейчас у Вас есть какие- либо жалобы?
Сдавать гормоны не совсем информативно сразу после отмены препарата. Функциональные кисты не требуют гормонального лечения, так как, они самостоятельно регрессируют через 1-2 месяца. Показаний для приема Дюфастона нет
Здравствуйте😊 из жалоб только наличие этих выделений. Они и при дюфастоне были иногда. То на 12 ДЦ, слабо розовые, то на 22. А я бежала к доктору, и получала встречный вопрос: может у вас овуляция?
Ну откуда же мне знать это было? 😒
Овуляция обычно происходит в середине цикла, меняется характер выделений, напомнимают сырой яичный белок, желеобразные прозрачные или слизистые. В овуляцию могут отмечать розовые или скудные кровянистые выделения из половых путей, это не является патологией. Но вот, для приема Дюфастона показаний нет, если он был назначен по поводу кисты или подготовки к беременности, то это не требуется абсолютно
Янина, к сожалению, я не знала что дюфастон не лечит кисту. В диагнозе было "здорова" И так долго назначали гормон. От этого конечно грустно
Сейчас просто следует подождать, цикл восстановится и отслеживать в менструальном календаре когда овуляция и на какие дни выпадает появление выделений
Тесты на овуляцию будут иметь место?
Да, можете делать тесты, если хотите отследить овуляцию
Спасибо огромное
Была рада Вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения в середине цикла часто связаны с проявлением овуляции, после отмены гормональных препаратов цикл постепенно восстанавливается в течение нескольких месяцев, кисты рассасываются сами, Никакое лечение в этом случае не требуется, наблюдайте за восстановлением цикла
Здравствуйте😊 то есть не бежать на УЗИ и к доктору? Не сходить с ума от того, какой гормон сдать?
Нет, пока нужно дать организму время на восстановление
Что-то нужно для поддержания сил?
Можно принимать витамин d2000 единиц в день и наблюдать за состоянием
Витамин д принимала по 2000 с 2024 практически без перерыва. И самый высокий был 47. Сейчас два месяца не пью его и снизился
Принятый ответ
Здравсивуцте , после отмены Дюфастона могут наблюдаться подобные выделения , так как происходит отслойка эндометрия , кровянистые выделения в середине цикла могут быть характерны для овуляторного синдрома , заболеваний шейки матки, патологии эндометрия или воспалительного процесса, Дюфастон в таких случаях не показан , для уточнения диагноза рекомендуется провести гинекологический осмотр , сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам , и сделать контроль УЗИ. Как будут готовы результаты обследования, присылайте, дам рекомендации.
Здравствуйте😊 самая подробная консультация вышла у вас
Спасибо, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день . Скорее всего, выделения в середине цикла связаны с овуляторным синдромом , понаблюдайте далее за динамикой , в следующие циклы.
Необходимости в приеме Дюфастона в описанной ситуации , честно говоря, не увидела. Вам его назначили изначально из-за кисты?
Здравствуйте😊 как будто бы для кисты. Но я потом много читала и оказывается это не лечение кисты
Да, такие кисты лечения не требуют , поэтому отменяйте препарат
Как сейчас поддержать своё здоровье?
Если планируете беременность , с целью прегравидарной подготовки - фолиевая кислота весь период планирования - 400 или 500 мкг. Йодомарин 200 мкг , и витамин Д в профилактической дозе 2000 МЕ/ сут
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо овуляторные выделения. Такие выделения должны длиться, в среднем, 1-3 дня, бывает чуть дольше.
Или такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, например.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников, чтобы установить причину таких выделений.
Здравствуйте. В какой день тогда нужно на УЗИ? Сегодня третий день выделений
Можно в любое время выполнить. Выделения не помешают
Я имею ввиду когда в теории бьют тревогу? На 4 день?
Если выделения не чрезмерно обильные (такая обильность выделений, когда ночная прокладка заполняется целиком и полностью без сухих мест за 1,5 часа и быстрее на протяжении 2х часов подряд и более), то тревогу бить не стоит
Спасибо🙏💕🙏💕🙏💕